Казбек Коков и Александр Новак обсудили развитие курорта «Эльбрус»

Прошедшая вчера в Москве рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака и Главы КБР Казбека Кокова была посвящена обсуждению вопросов комплексного развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Обсуждаемые вопросы были затем вынесены на заседание рабочей группы по развитию ВТРК «Эльбрус» участием представителей Минэкономразвития России и АО Кавказ.РФ.
Среди обсуждаемых тем развития курорта были строительство подвесных канатных дорог, благоустройство территории, модернизация транспортной и инженерной инфраструктуры, обустройство высокогорных лыжных трасс, проектирование сервисного центра и систем искусственного снегообразования. Речь также шла об электроснабжении новых канатных дорог, селелавинозащитных мероприятиях, водообеспечении и водоотведении. Планируется восстановление легендарной высокогорной гостиницы «Приют одиннадцати», в здании которой будут располагаться поисково-спасательные формирования МЧС России. Проект реконструкции курорта реализуется в рамках соглашения между КАВКАЗ.РФ и Правительством КБР.
Было отмечено, что растущий турпоток на курорты Кабардино-Балкарии требует особого внимания к туристической отрасли. За 9 месяцев республику уже посетили больше миллиона туристов, 70% из них побывали на курорте «Эльбрус». С учётом тенденций обсудили важность локализации в России производства комплектующих для канатных дорог. Александр Новак одобрил подходы к развитию курорта «Эльбрус», поручил утвердить концепцию его дальнейшего развития.
В ходе встречи были обсуждены и другие инвестиционные проекты, реализуемые в республике. Среди них - строительство современного тепличного комплекса в Чегеме. Сейчас возводится его каркас. Инвестор - ведущее российское предприятие АПК, специализирующееся на круглогодичном выращивании овощей и ягод. Планируется производство свыше 60 тысяч тонн томатов в год, и это будет самое крупное производство закрытого грунта на Северном Кавказе.
Продолжается инвестиционный проект по возрождению добычи вольфрама и молибдена, строительство Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Его открытие позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые поступления. Создание крупного промышленного системообразующего предприятия повысит деловую активность в Эльбрусском районе, создаст новые возможности для предпринимательства. В сфере жилищного строительства реализуются два инвестиционных проекта – это комплексная застройка новых районов Мей и Восточный в Нальчике. Инфраструктурное развитие и благоустройство микрорайонов осуществляется по федеральным и региональным программам национальных проектов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.