Казбек Коков и Александр Новак обсудили развитие курорта «Эльбрус»

Прошедшая вчера в Москве рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака и Главы КБР Казбека Кокова была посвящена обсуждению вопросов комплексного развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Обсуждаемые вопросы были затем вынесены на заседание рабочей группы по развитию ВТРК «Эльбрус» участием представителей Минэкономразвития России и АО Кавказ.РФ.
Среди обсуждаемых тем развития курорта были строительство подвесных канатных дорог, благоустройство территории, модернизация транспортной и инженерной инфраструктуры, обустройство высокогорных лыжных трасс, проектирование сервисного центра и систем искусственного снегообразования. Речь также шла об электроснабжении новых канатных дорог, селелавинозащитных мероприятиях, водообеспечении и водоотведении. Планируется восстановление легендарной высокогорной гостиницы «Приют одиннадцати», в здании которой будут располагаться поисково-спасательные формирования МЧС России. Проект реконструкции курорта реализуется в рамках соглашения между КАВКАЗ.РФ и Правительством КБР.
Было отмечено, что растущий турпоток на курорты Кабардино-Балкарии требует особого внимания к туристической отрасли. За 9 месяцев республику уже посетили больше миллиона туристов, 70% из них побывали на курорте «Эльбрус». С учётом тенденций обсудили важность локализации в России производства комплектующих для канатных дорог. Александр Новак одобрил подходы к развитию курорта «Эльбрус», поручил утвердить концепцию его дальнейшего развития.
В ходе встречи были обсуждены и другие инвестиционные проекты, реализуемые в республике. Среди них - строительство современного тепличного комплекса в Чегеме. Сейчас возводится его каркас. Инвестор - ведущее российское предприятие АПК, специализирующееся на круглогодичном выращивании овощей и ягод. Планируется производство свыше 60 тысяч тонн томатов в год, и это будет самое крупное производство закрытого грунта на Северном Кавказе.
Продолжается инвестиционный проект по возрождению добычи вольфрама и молибдена, строительство Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Его открытие позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые поступления. Создание крупного промышленного системообразующего предприятия повысит деловую активность в Эльбрусском районе, создаст новые возможности для предпринимательства. В сфере жилищного строительства реализуются два инвестиционных проекта – это комплексная застройка новых районов Мей и Восточный в Нальчике. Инфраструктурное развитие и благоустройство микрорайонов осуществляется по федеральным и региональным программам национальных проектов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.

11.09.2026 - 20:19

Живой диалог с жителями Прохладненского района и г. о. Прохладный

Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера руководитель региона побывал в Прохладненском районе и в г.о. Прохладный, встретился с активом муниципалитета и города. Во встречах приняли участие депутаты Госдумы РФ Адальби Шхагошев, Заур Геккиев и Виктория Родина.