Муниципалитеты Кабардино-Балкарии получают гранты за эффективную работу

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание, посвящённое анализу результатов эффективности работы администраций городских округов и муниципальных районов за 2021 год. Обсуждались также вопросы совершенствования деятельности муниципалитетов, их взаимодействия с государственными органами исполнительной власти.
Казбек Коков отметил, что анализ эффективности работы муниципальных администраций осуществляется ежегодно в рамках соответствующего указа Президента России. «Местному самоуправлению отводится особая роль в достижении национальных целей, определенных Президентом Российской Федерации. Именно муниципальные образования ближе всего к людям, это самый эффективный инструмент обратной связи. Анализ деятельности муниципалитетов дает возможность проанализировать их работу по целому ряду направлений и показателей, позволяет выявить положительные и отрицательные тенденции. В Кабардино-Балкарии определён порядок оценки и грантовой поддержки муниципалитетов за достигнутые показатели. К сожалению, в связи с отсутствием возможности долгое время грантовая поддержка муниципалитетов не осуществлялась. Эта тема возобновлена в 2019 году, и сейчас, с учетом динамики показателей за три года, определены муниципалитеты, которые добились высоких показателей. Это эффективный инструмент, который стимулирует к развитию. Грантовые средства пойдут на нужды муниципалитетов», - сказал Казбек Коков, добавив, что практика грантового стимулирования муниципалитетов будет продолжена. На эти цели предусмотрено 15 миллионов рублей. Он также поручил дополнить критерии оценки деятельности муниципалитетов такими позициями, как уровень цифровизации, эффективность обратной связи с населением, которые существенно влияют на качество управления.
При оценке эффективности работы Министерством экономического развития КБР согласно утвержденной методике учтены результаты по 41 показателю в различных сферах жизнедеятельности. Для обеспечения равных условий при подведении итогов муниципалитеты были разделены на три группы. В первую группу вошли городские округа Нальчик, Прохладный, Баксан, во вторую - Зольский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский муниципальные районы, в третью - Урванский, Прохладненский, Баксанский, Лескенский, Майский и Терский муниципальные районы.
В первой группе первое место занял городской округ Нальчик, второе – городской округ Баксан. Во второй группе первое место занял Чегемский муниципальный район, второе – Черекский муниципальный район. В третьей группе первое место занял Урванский муниципальный район, второе – Баксанский муниципальный район.
Казбек Коков вручил дипломы главам администраций муниципальных районов и городских округов, занявших призовые места.
Также были отмечены муниципалитеты, успешно участвовавшие в реализации программ развития сельского хозяйства и дорожного строительства как ключевых направлений экономического развития для всех субъектов местного самоуправления. За последние три года, включая текущий, в сельскохозяйственную отрасль было направлено более 7 миллиардов рублей из федерального и республиканского бюджетов. Общий размер субсидий, направленных на развитие дорог местного значения в 2021-2022 годах, превысил 2 миллиарда рублей. Лучшие результаты работы в сельскохозяйственной сфере показали Чегемский, Зольский и Баксанский муниципальные районы. В дорожном строительстве эффективность продемонстрировали городской округ Нальчик, Майский, Терский и Эльбрусский муниципальные районы.
Глава республики подчеркнул, что главной задачей руководителей исполнительных органов местного самоуправления остается поддержка семей военнослужащих, участвующих в СВО. «Главы местных администраций провели огромную работу по поддержке семей наших мобилизованных. Не сомневаюсь, что продолжите эту работу на достойном уровне. Это задача номер один», - сказал Казбек Коков.
Руководитель региона также отметил, что проведенный анализ эффективности работы муниципальных административных команд — это важный инструмент управления. «Руководители должны понимать, как оценивается их деятельность. В 2023 году предстоит улучшить систему управления регионом, результатом чего должно стать дальнейшее повышение качества жизни граждан нашей республики. С учетом всех сегодняшних вызовов и санкционного давления работа должна быть намного продуктивнее и результативнее», - подчеркнул руководитель республики в завершение.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.