От профилактики травматизма до реабилитации спортсменов

О том, как проводится лечение и реабилитация спортсменов на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Минздрава КБР, говорили на выездном заседании двух комитетов Парламента республики – по физической культуре, спорту и туризму и по труду, социальной политике и здравоохранению.
В обсуждении участвовали заместитель Председателя Парламента КБР Мурат Карданов, представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова, председатели и члены профильных комитетов, представители министерств, спортивных школ, тренерского сообщества, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, руководство и сотрудники диспансера.
Разговору предшествовало знакомство с учреждением, его отделениями, материально-технической базой.
Участников заседания приветствовали руководители ответственных комитетов Арсен Барагунов и Хусейн Кажаров. А. Барагунов назвал диспансер не просто поликлиникой, а санаторием для спортсменов.
– Это единственное медицинское учреждение в республике, где обеспечиваются лечение и реабилитация спортсменов, где выдаётся разрешение на занятия физической культурой и спортом. Если Парламент республики чем-то сможет помочь учреждению, мы будем рады, – сказал депутат.
Х. Кажаров отметил, что работники диспансера прикладывают все усилия для своевременной диагностики травм, оказания помощи, проведения дальнейшей реабилитации. Учреждение оснащено современным оборудованием и медицинской аппаратурой. Здесь 98 % спортсменов, получивших травмы, восстанавливаются полностью.
– Это очень хороший результат по сравнению с данными по РФ, – констатировал выступающий.
О функциях и особенностях работы диспансера гости узнали из доклада главного врача Ирины Коковой. Диспансер занимается медицинским обеспечением спортивно-массовых мероприятий, динамическим наблюдением спортсменов, а также их углублённым медицинским обследованием (УМО), проводит реабилитационные мероприятия.
В 2021 году учреждение посетили более 101 тыс. человек. УМО прошли 8156 спортсменов.
Реабилитация проводится в отделении лечебной физкультуры по индивидуальным программам с использованием современных средств и методов лечения. В 2021 году число посещений в отделении составило 5700.
Применяющийся в диспансере междисциплинарный комплексный подход позволяет эффективно решать проблемы со здоровьем и прогнозировать возможность дальнейшей спортивной карьеры.
Доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Аниуар Тхазеплов предложил рассмотреть вопросы реабилитации спортсменов с иной точки зрения, сделав акцент на том, что предшествует необходимости проведения восстановительных мероприятий, – спортивном травматизме. Среди его причин – небрежное отношение тренеров к подготовке и проведению тренировочных занятий и соревнований, неадекватный подбор тренировочных нагрузок, отсутствие учёта физического развития и подготовленности спортсменов. Отмечена нехватка методических рекомендаций, консультативной помощи, тренеров с достаточным уровнем знаний особенностей физиологических механизмов адаптации организма.
Член комитета по физической культуре, спорту и туризму Алихан Мечукаев тоже поставил во главу угла вопросы предупреждения травматизма. Проблемы начинаются в юношеские годы, и часто из-за фальсификаций с возрастом. Ребёнку приходится соревноваться с соперником, который старше на несколько лет. Это создаёт неравные условия спортивной борьбы, увеличивает травмоопасность.
С депутатом согласился заместитель министра спорта КБР Заур Хежев, указав, что данная проблема является общероссийской, и решить её возможно только усилиями спортивных федераций.
По мнению Мадины Дышековой, такая ситуация даёт повод подумать над законодательной инициативой, которая, несомненно, будет поддержана всеми субъектами РФ.
Директор Спортивной школы по неолимпийским видам спорта, президент Федерации армейского рукопашного боя КБР Заурбек Черкесов привёл прямую зависимость между уровнем организации соревнований и риском травматизма.
Рассмотрены вопросы целевой подготовки квалифицированных специалистов в области спортивной медицины, проблемы проведения неофициальных спортивных мероприятий, осуществления допуска спортсменов к соревнованиям. Прозвучала информация, вызвавшая оживлённые споры: в следующем году диспансер планируется включить в перечень организаций здравоохранения, где медицинская реабилитация будет оказываться всем гражданам республики. Участники заседания посчитали, что такое решение может негативно повлиять на качество медицинского обслуживания спортсменов.
Итоги обсуждения подвёл Мурат Карданов. Вице-спикер отметил, что без грамотного медицинского сопровождения добиться высоких результатов в спорте невозможно, подчеркнул роль спортивных врачей, задача которых – сохранить здоровье каждого спортсмена и продлить спортивную карьеру. Он также заострил внимание на вопросе профилактики травматизма, выделив, что здесь важно правильно организовать учебно-тренировочный процесс, усилить взаимодействие тренеров с представителями медицины. Озабоченность вызывает отсутствие возможности проведения медицинского обследования детей, занимающихся спортом, в муниципальных районах.
Участники заседания приняли проект решения, в котором сформулированы рекомендации Минздраву КБР и Республиканскому врачебно-физкультурному диспансеру.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.