Совместно нажитое

После развода и раздела совместно нажитого имущества Светлана К. узнала, что бывший муж получил гонорар  за книгу, которую писал, когда их брак ещё не был расторгнут. Поскольку сумма была  достаточно внушительной, а в тот период Светлана одна  содержала семью, она обратилась к бывшему мужу  с просьбой дать ей её долю, на что он ответил категорическим отказом. Женщина прибегла к судебной защите.
Суд первой инстанции отказал Светлане в её требовании признать совместно нажитым имуществом доходы бывшего супруга от его творческой деятельности и взыскать в её пользу часть  соответствующей суммы. Поскольку спорные денежные средства  были получены бывшим супругом после фактического прекращения брачных отношений, в удовлетворении исковых требований Светланы  было отказано. Суд исходил из того, что в соответствии с семейным законодательством общей собственностью супругов может быть признано лишь то, что было получено во время брака. А поскольку деньги за книгу достались бывшему супругу после прекращения брачных отношений, этот доход, по мнению суда, составлял личную собственность ответчика и разделу не подлежал.
С этой точкой зрения не согласилась апелляционная судебная инстанция, указав, что общим  имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество, которое может  быть объектом гражданских прав. Суд указывал на статью 128 Гражданского кодекса, которая  позволяет относить к числу таких объектов имущественные права, включая право требовать исполнения по обязательству.
Поскольку в данном случае обязанность третьего лица по оплате творческого задания возникла до момента прекращения брачных отношений сторон, вывод суда  первой инстанции, что они являются личной собственностью мужчины и не подлежат разделу, вышестоящая судебная инстанция сочла ошибочным.
Фактическое перечисление средств на счёт ответчика,  подчеркивала апелляционная судебная инстанция,  после прекращения брака не изменяет в их отношениях режим общего имущества супругов и не лишает бывшую жену права на получение части этих средств при их разделе.
Суд также указал, что размер доходов, подлежащих разделу, определяется с учётом соответствующих  затрат, понесённых ответчиком в процессе подготовки своего труда. Бремя доказывания размера таких расходов лежит на ответчике.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.