Вперёд к победе в «Большой перемене»!

Шесть школьников из Кабардино-Балкарии отправились в международный детский центр «Артек» на финал всероссийского конкурса «Большая перемена».
В дорогу учащихся проводил министр просвещения и науки республики Анзор Езаов, пожелав им удачи и успеха. Все ребята участвуют в конкурсе не в первый раз. Финалистами стали учащиеся лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город», лицея № 2 и школы № 33 г. Нальчика, баксанской школы № 6 и школы с. Яникой.
Чтобы попасть в финал, школьники прошли тестирование, позволившее оценить их интеллектуальные способности, эрудицию и профессиональные склонности. Таким образом, главным критерием отбора была не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях, сообщает пресс-служба Минпросвещения КБР.
Напомним: конкурс «Большая перемена» проводится в стране с 2020 года. Его организуют Федеральное агентство по делам молодёжи, АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Его основная цель – выявление обучающихся с активной жизненной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, активной социальной позицией, которые не боятся проявлять себя, самосовершенствоваться, менять мир к лучшему в своих сообществах, группах, школе, регионе, стране.
Для победителей предусмотрены денежные призы, поездки по уникальным маршрутам России, путёвки в международный детский центр «Артек», стажировки в крупнейших российских компаниях-партнёрах конкурса.
Финальные испытания «Большой перемены» проходят в разное время для участников различных возрастных групп. В 2021 году от Кабардино-Балкарии всего в заключительный тур вышло 15 учащихся, из них пять стали победителями.
В республике создана Ассоциация «Большой перемены», в составе которой более 40 школьников. Они проводят уроки под эгидой «Большой перемены», рассказывают сверстникам об особенностях участия в конкурсе, делятся опытом, проводят в школах кейс-чемпионаты, чтобы привлечь к конкурсу как можно больше ребят.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 10:53

О чём мечтают юные архитекторы

На тематический республиканский смотр-конкурс школьники представили свои архитектурные мечты. 24 работы были продемонстрированы на выставке во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР. Оценку им дали эксперты: председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрий Логоватовский и педагог дополнительного образования Дарина Маргушева.

22.03.2024 - 19:30

Умники и умницы примут участие в республиканском финале

Во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР состоялся полуфинал республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии»», в которой участвуют десятиклассники. Полуфинал республиканского интеллектуального конкурса был посвящён 30-летию Парламента КБР.

26.02.2024 - 16:19

Проекты молодых для молодых

Федеральное агентство по делам молодёжи вновь открывает грантовый конвейер – 25 февраля подведены итоги конкурса «Росмолодёжь. Гранты для Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц».  

22.02.2024 - 18:50

Сохранение национальной культуры – приоритет государства

Сберечь культурное наследие, сохранить нематериальное достояние и укрепить престиж родных языков титульных народов республики – этой важной миссии вот уже второй год не изменяет Министерство по делам молодёжи.

19.02.2024 - 16:45

Фестиваль памяти Анзора Каздохова

В селении Нижний Куркужин Баксанского района прошёл третий республиканский конкурс-фестиваль хореографического искусства, посвящённый памяти Анзора Каздохова, сообщает пресс-служба местной администрации Баксанского муниципального района.