Инфляция в Кабардино-Балкарии продолжила снижаться

В сентябре годовая инфляция в республике составила 12,5 % после 12,9 % в августе. Её уровень остаётся ниже, чем по СКФО (13,1 %) и в целом по России (13,7 %). Замедление инфляции в республике наблюдается уже четвёртый месяц подряд.
Снижается темп роста цен на продовольственные товары. Среди них: картофель, морковь, помидоры, яблоки и виноград. Причины прежние: насыщение рынка за счёт увеличения сбора местными производителями, а также расширение географии импортных поставок.
Кроме того, замедлился рост цен на говядину и свинину. Этому способствовало увеличение в республике поголовья скота. К тому же сократились издержки производителей на корма. Вызвано это снижением цен на зерно и сою, а также увеличением объёма производства комбикормов.
При этом в сентябре вырос годовой темп прироста цен на непродовольственные товары, в частности, на моторное топливо из-за смещения сроков начала уборки основных сельскохозяйственных культур. При этом благодаря стабильному предложению на внутреннем рынке цены на топливо остаются существенно ниже текущего значения инфляции.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11-13 % в 2022 году, а с учётом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7 % в 2023 году и вернётся к 4 % в 2024 году, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.