«Дороги Победы» прошли через Ингушетию

Очередным значимым пунктом в программе молодёжного патриотического проекта «Дорогами Победы» стала горная Ингушетия. Участники посетили места сражений битвы за Кавказ 1942-1943 годов в ходе Моздок-Малгобекской оборонительной операции.
Активисты молодёжного клуба «Альтаир», школьники и студенты посетили места наиболее ожесточённых сражений битвы за Кавказ на Терском хребте и братские могилы, возложили венки к памятникам защитникам Родины. Ребят сопровождали руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Беслан Дзейтов и поисковики отряда «Память народа».
Из исторического экскурса, организованного Бесланом Дзейтовым, который уже более двадцати лет ведёт активную работу по поиску останков советских солдат и увековечению их памяти, молодёжь узнала о том, что, учитывая срыв «блицкрига» в 1941 году и затяжную войну на востоке, Германия видела особое значение в захвате нефтеносных месторождений Кавказа. Одним из них оказалось крупнейшее месторождение нефти на Северном Кавказе – Малгобекское. Через него враг планировал выйти в Алханчуртскую долину и прорваться к Грозному. Во второй половине сентября 1942 года в битве за Малгобек участвовала практически вся 1-я танковая армия вермахта. Таким образом, 28 сентября под селением Сагопши произошло крупнейшее танковое сражение летне-осенней кампании 1942 года. За короткий срок рабочий посёлок Малгобек четырнадцать раз переходил из рук в руки, но всё-таки враг отступил, и началась долгожданная операция по освобождению Кавказа. Однако история зафиксировала огромные потери бойцов Советской армии – 120 тысяч человек. В тех боях силы вермахта были сильно подорваны и отброшены далеко на север.
Участники экспедиции узнали, что в 2007 году указом Президента России город Малгобек получил почётное звание города воинской славы. Молодые люди успели пообщаться с поисковиками Республики Ингушетия, осмотрели экспозицию вооружения двух армий, собранную за последние пять лет.
Проект «Дорогами Победы» реализуется при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Министерства просвещения и науки КБР, Пограничного управления ФСБ РФ по КБР, поискового движения России и Русского географического общества. В его программе на этот год запланированы выезды на Курпские высоты и на высоту 910 в КБР, а также встреча с поисковиками нашей республики.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.