«Авангард» - лучшая нальчикская дружина юных пожарных

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный группой профилактики г. Нальчика Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, нальчикским городским отделением Кабардино-Балкарского республиканского отделения ВДПО, Центром по делам ГО, ЧС и ПБ столицы республики и Кабардино-Балкарским региональным отделением Красного Креста, в котором приняли участие 14 команд.
Основной задачей смотра-конкурса было привлечение внимания детей и педагогов к пропаганде противопожарных знаний, а также популяризация героической профессии пожарного-спасателя. В теоретической части участники прошли тест-опрос по истории создания и развития пожарной охраны России и Кабардино-Балкарии, а также продемонстрировали знания требований правил пожарной безопасности и умение оказывать первую помощь пострадавшему. В практическую часть включили четыре упражнения: подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, вязание спасательных узлов, надевание боевой одежды пожарного и боевое развёртывание.
В течение двух дней были определены победители и призёры как в командном зачёте, так и в отдельных дисциплинах у юношей и девушек. Лучшей дружиной юных пожарных Нальчика в этом учебном году стал «Авангард» (школа № 5). На втором месте «Феникс» (гимназия № 14), на третьем – команда «Нептун» (школа № 26).
Подводя итоги смотра-конкурса, начальник группы профилактики Руслан Альборов подчеркнул, что все команды показали высокий уровень подготовки и хорошие знания правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности. Специальными наградами отмечены юные пожарные, ставшие лучшими в отдельных спортивных дисциплинах. Специальным призом КБРО Красного Креста за теоретические знания и практическую подготовку по оказанию первой помощи отмечена дружина юных пожарных «Дюпониз» (школа №31).
Организаторы смотра-конкурса благодарят главного тренера сборной КБР по пожарно-спасательному спорту, мастера спорта России по пожарно-прикладному спорту Ибрагима Мисирова и начальника 2-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по КБР Мухамеда Кушхова за большую помощь в проведении мероприятий.
Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 10:53

О чём мечтают юные архитекторы

На тематический республиканский смотр-конкурс школьники представили свои архитектурные мечты. 24 работы были продемонстрированы на выставке во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР. Оценку им дали эксперты: председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрий Логоватовский и педагог дополнительного образования Дарина Маргушева.

22.03.2024 - 19:30

Умники и умницы примут участие в республиканском финале

Во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР состоялся полуфинал республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии»», в которой участвуют десятиклассники. Полуфинал республиканского интеллектуального конкурса был посвящён 30-летию Парламента КБР.

26.02.2024 - 16:19

Проекты молодых для молодых

Федеральное агентство по делам молодёжи вновь открывает грантовый конвейер – 25 февраля подведены итоги конкурса «Росмолодёжь. Гранты для Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц».  

22.02.2024 - 18:50

Сохранение национальной культуры – приоритет государства

Сберечь культурное наследие, сохранить нематериальное достояние и укрепить престиж родных языков титульных народов республики – этой важной миссии вот уже второй год не изменяет Министерство по делам молодёжи.

19.02.2024 - 16:45

Фестиваль памяти Анзора Каздохова

В селении Нижний Куркужин Баксанского района прошёл третий республиканский конкурс-фестиваль хореографического искусства, посвящённый памяти Анзора Каздохова, сообщает пресс-служба местной администрации Баксанского муниципального района.