Казбек Коков поздравил коллектив Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова с юбилеем вуза

Глава КБР Казбек Коков принял участие в мероприятиях, посвященных 90-летию Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.Бербекова.
Глава республики посетил инжиниринговый центр передовых материалов и технологий, который сегодня начал свою работу. Центр создан по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в рамках соглашения между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. В центре имеется опытно-промышленный участок по производству материалов для 3D-печати, суперконструкционных полимеров, композиционных термопластичных материалов, востребованных для импортозамещения. Разработкой суперконструкционных полимерных материалов, которые используются в современном высокотехнологичном производстве, университет занимается с 2014 года. Такие материалы обладают радиационной стойкостью. Изделия из них в разы легче металлических аналогов, устойчивы к износу, химически и биологически инертны, прочны, морозостойки, могут применяться в медицине, рассказали специалисты центра. При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Фонда перспективных исследований ученые КБГУ разработали материалы, которые по своим характеристикам превосходят лучшие зарубежные аналоги и уже используются отечественными производителями.
Казбек Коков также встретился с членами Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета. Были обсуждены перспективы развития университета, высшего педагогического образования в республике. Собравшиеся говорили о приоритетных научных направлениях, воспитании молодёжи, возможностях самореализации молодых специалистов в профессии, сохранении ценностных ориентиров в обществе и роли вузов в развитии экономики.
На торжественном собрании научно-педагогической общественности республики, посвященном юбилею, Казбек Коков поздравил руководство, профессорско-преподавательский коллектив, всех сотрудников и студентов университета со знаменательной датой. Глава Кабардино-Балкарии отдельно выразил благодарность за визит гостям из Луганской Народной Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Дагестан, Республики Адыгея — преподавателям высших учебных заведений российских регионов.
В своем обращении к научно-педагогической общественности Глава республики сказал: «История становления и развития госуниверситета неразрывно связана с судьбой Кабардино-Балкарии, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей. В те далёкие 30-е годы прошлого века молодой республике предстояло преодолеть отсталость не только в социально-экономическом развитии, но и в сфере образования и науки. И надо отдать должное – первое высшее учебное заведение профессионального образования Кабардино-Балкарии успешно справилось с этой важной задачей. Оценивая в целом, пройденный университетом путь, можно уверенно сказать, что он внёс решающий вклад в достижение высокого уровня образованности нашего народа, достойный вклад в развитие науки».
Глава республики отметил заслуги преподавателей университета, выразил благодарность за добросовестный труд и верность профессиональному долгу. «Уверен, что профессорско-преподавательский коллектив вуза успешно справится со всеми поставленными задачами, достигнет новых высот в образовательной и научной деятельности, приумножит свой вклад в подготовку высококлассных специалистов, достойных граждан страны, настоящих патриотов нашего Отечества», - подчеркнул Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:52

Рассмотрены изменения в закон о транспортном обслуживании

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума законодательного органа республики.

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.