С постковидным синдромом придётся ещё долго работать

В КБГУ состоялась девятая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона». В отличие от предыдущей, которую из соображений безопасности пришлось организовать в онлайн-режиме, работа этой построена в очном формате. Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ, доктор наук Владимир Чуланов оба раза приехал в республику и выступил с лекциями.
Вела конференцию главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР, главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ РФ в СКФО Марина Иванова.
Центральной темой стала новая коронавирусная инфекция. Ей посвятили практически весь первый раздел конференции. Владимир Чуланов отметил основную ценность мероприятий такого формата:
– Главная ценность в том, что конференция стала традиционной, уже девятая по счёту проходит в Нальчике и охватывает весь СКФО. Объединение субъектов округа на одной площадке очень важно, поскольку здесь общие проблемы с патологиями, и я считаю очень полезным эту традицию поддерживать. Понятно, что последние два года в первой части мероприятия мы говорим о ковиде. И сегодня главное, на чём мы сфокусировались, – постковидный синдром, поскольку, скорее всего, именно с ним придётся работать ещё долго.
Также он отметил необходимость вакцинации:
– Чётко прослеживается как в зарубежных, так и в российских данных: вакцинация позволяет значительно снизить риск тяжёлого течения заболевания и смерти. Среди умерших в августе все не были своевременно вакцинированы. Это ещё один важный момент.
В. Чуланов также коснулся спада нынешней волны заболеваемости, особо подчеркнув, что это не является поводом расслабляться:
– Мы пока ещё не можем однозначно утверждать, как поведёт себя заболевание дальше, что COVID-19 перейдёт в группу сезонных острых респираторных инфекций, и что мы просто будем вакцинироваться, не наблюдая уже серьёзных подъёмов заболеваемости и смертности. Пока об этом говорить рано.
За «ковидное» время успела сформироваться «иммунная прослойка» из вакцинированных, и отношение к вакцинации стало более положительным – люди всё же поняли её пользу. К сожалению, отметил Чуланов, к Северному Кавказу это относится в меньшей степени, чем к другим субъектам:
– В этом отношении повестка не изменилась: необходимо сосредоточить больше усилий, активнее доносить до граждан информацию о том, что привиться означает обеспечить защиту своим близким, особенно пожилым.
В работе конференции приняли участие около двух десятков докладчиков. В повестку включены самые разнообразные вопросы профессиональной сферы – от «Современных аспектов менингококковой инфекции» и «Состояния заболеваемости иммуноуправляемыми инфекциями в Республике Дагестан» до «Острых респираторных инфекций сочетанной этиологии у детей» и «Опыта лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С в Кабардино-Балкарской Республике».

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.

26.08.2026 - 13:13

Полиция сообщает

О правилах безопасности на дороге В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Юный пешеход» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чегемскому району провели профилактическую беседу с юными участниками дорожного движения о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и отдельно - алгоритм безопасного перехода проезжей части.

26.08.2026 - 13:12

Минздрав сообщает

17 тысяч жителей КБР прошли диспансеризацию с проверкой репродуктивного здоровья Включённую в программу диспансеризации проверку репродуктивного здоровья в Кабардино-Балкарии в первом полугодии прошли порядка 17 тысяч человек от 18 до 49 лет.

26.08.2026 - 13:10

Минтрудсоцзащиты сообщает

Новые меры поддержки учителей Согласно Указу Президента РФ от 27 июля 2026 года № 498, педагоги, имеющие не менее 25 лет общего стажа педагогической работы, получат право на присвоение звания «Ветеран труда». 

26.08.2026 - 13:08

С 1 сентября школьникам запретят использовать телефоны на уроках, говорится в сообщении информагентства ТАСС

«С 1 сентября вступает в силу приказ Минпросвещения России № 316. Он вносит изменения в приказ № 115 и закрепляет требования к использованию средств подвижной радиотелефонной связи во время учебных занятий.