С постковидным синдромом придётся ещё долго работать

В КБГУ состоялась девятая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона». В отличие от предыдущей, которую из соображений безопасности пришлось организовать в онлайн-режиме, работа этой построена в очном формате. Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ, доктор наук Владимир Чуланов оба раза приехал в республику и выступил с лекциями.
Вела конференцию главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР, главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ РФ в СКФО Марина Иванова.
Центральной темой стала новая коронавирусная инфекция. Ей посвятили практически весь первый раздел конференции. Владимир Чуланов отметил основную ценность мероприятий такого формата:
– Главная ценность в том, что конференция стала традиционной, уже девятая по счёту проходит в Нальчике и охватывает весь СКФО. Объединение субъектов округа на одной площадке очень важно, поскольку здесь общие проблемы с патологиями, и я считаю очень полезным эту традицию поддерживать. Понятно, что последние два года в первой части мероприятия мы говорим о ковиде. И сегодня главное, на чём мы сфокусировались, – постковидный синдром, поскольку, скорее всего, именно с ним придётся работать ещё долго.
Также он отметил необходимость вакцинации:
– Чётко прослеживается как в зарубежных, так и в российских данных: вакцинация позволяет значительно снизить риск тяжёлого течения заболевания и смерти. Среди умерших в августе все не были своевременно вакцинированы. Это ещё один важный момент.
В. Чуланов также коснулся спада нынешней волны заболеваемости, особо подчеркнув, что это не является поводом расслабляться:
– Мы пока ещё не можем однозначно утверждать, как поведёт себя заболевание дальше, что COVID-19 перейдёт в группу сезонных острых респираторных инфекций, и что мы просто будем вакцинироваться, не наблюдая уже серьёзных подъёмов заболеваемости и смертности. Пока об этом говорить рано.
За «ковидное» время успела сформироваться «иммунная прослойка» из вакцинированных, и отношение к вакцинации стало более положительным – люди всё же поняли её пользу. К сожалению, отметил Чуланов, к Северному Кавказу это относится в меньшей степени, чем к другим субъектам:
– В этом отношении повестка не изменилась: необходимо сосредоточить больше усилий, активнее доносить до граждан информацию о том, что привиться означает обеспечить защиту своим близким, особенно пожилым.
В работе конференции приняли участие около двух десятков докладчиков. В повестку включены самые разнообразные вопросы профессиональной сферы – от «Современных аспектов менингококковой инфекции» и «Состояния заболеваемости иммуноуправляемыми инфекциями в Республике Дагестан» до «Острых респираторных инфекций сочетанной этиологии у детей» и «Опыта лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С в Кабардино-Балкарской Республике».

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.