Объясняем.рф

Индексируется ли маткапитал?

Размер материнского капитала ежегодно увеличивают на сумму фактической инфляции, объясняет Минтруд. Правило касается в том числе тех семей, которые получили маткапитал, но: не успели его потратить; успели только частично распорядиться деньгами (в этом случае проиндексируют остаток суммы).
Размер материнского капитала в этом году 524,5 тыс. рублей на первого ребёнка, на второго – 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал за первенца. В противном случае сумма составит 168,6 тыс. рублей.

Проинформировать Пенсионный фонд обязательно

В Пенсионный фонд нужно сообщить об окончании учёбы, если ребёнок получал пенсию по потере кормильца. Также необходимо уведомить Пенсионный фонд, если студент, получающий пенсию по потере кормильца, был переведён на заочную форму обучения. Выплаты по потере кормильца положены детям до 18 лет. Важно отметить, что пенсию прекращают выплачивать после того, как ребёнок достигает 18 лет. Сохранить её можно и до 23 лет, если поступить в вуз или колледж на очное отделение.

Социальная стипендия в академотпуске

Как объясняет Минобрнауки, государственную социальную стипендию назначают студентам из определённых категорий, чтобы поддержать их в изучении образовательных программ. К таким категориям относятся: дети-сироты и лица без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды с детства и инвалиды I и II групп, а также лица, получившие травмы во время военной службы; студенты, получившие государственную социальную помощь; ветераны боевых действий; студенты, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС; студенты, служившие по контракту не менее трёх лет.
Выплачивают социальную стипендию вне зависимости от успеваемости. Её базовый размер – 809 рублей для среднего профессионального образования и 2227 рублей для высшего. Уход студента в академический отпуск не может быть причиной для приостановки выплаты стипендии. Ещё к таким случаям относится отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Вне зоны доступа в школе

Поводом поставить точку в вопросе, можно или нельзя пользоваться мобильным телефоном в школе, стали новые санитарно-эпидемиологические требования. В п. 3.5.3 прямо сказано: «для образовательных целей мобильные средства связи не используются». В силу они вступили 1 января 2021 года. И с тех пор возникало много трактовок этого правила, пока Министерство просвещения не внесло ясность.
Главное, что надо знать родителям: запрет не касается планшетов с диагональю экрана от 26,6 см. Также можно использовать для обучения ноутбуки с диагональю экрана от 39,6 см. Использовать их, разумеется, надо только для изучения электронных образовательных ресурсов, утверждённых Министерством просвещения.
Речь не идёт о полном запрете на вход в школу с сотовым телефоном в портфеле. Только доставать их можно исключительно на перемене. Пользоваться телефоном ученику во время занятий можно лишь в экстренном случае. Например, сообщить родителям, что заболел, или использовать смартфон для контроля состояния здоровья (скажем, считать данные с неинвазивного глюкометра). Во многих российских школах ученики должны включать на телефонах бесшумный режим, но сдавать их учителю не нужно. За использование гаджета на уроке учитель может сделать замечание, а если ученик весь урок не может оторваться от смартфона – вызвать родителей. Отобрать же его учитель не вправе, ведь это чужая собственность.
Один из эффективных способов решения проблемы – купить ребенку кнопочный аппарат, который можно использовать только для звонков и сообщений. Правда, перевести на такой способ связи старшеклассников вряд ли получится.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.