|
|
Беречь фауну необходимо не только в День защиты животных
6 октября, 2022 - 12:01
Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман, и в 1931 году он стал международным.
Животные Кабардино-Балкарии распределены по местности неравномерно. Обусловлено это разницей природных условий и горной местностью региона. Всего можно выделить три зоны обитания: горные вершины, равнина, лесная местность.
Основная цель создания заповедника в местных лесах – сохранение животных. Охота за ними привела к тому, что некоторые виды пришлось занести в Красную книгу. Главная изюминка заповедника – переднеазиатский леопард, который был обнаружен в Чегемском ущелье. Под охраной здесь живут кавказские туры. Они настолько приспособлены к горной местности, что отлично чувствуют себя среди скал и горных вершин. В местном заповеднике живут около тридцати экземпляров рысей. Из грызунов тут можно встретить дагестанскую полёвку, снежную полёвку, лесную мышь.
Флора и фауна Кабардино-Балкарии редкая, поэтому цель заповедника – сохранить как можно большее число уникальных видов, оставляя их в естественных природных условиях. Животных, занесённых в Красную книгу Кабардино-Балкарии, легко можно повстречать на территории заповедника. Это гадюка степная, ящерица скальная, бородач, волк, шакал, жаба зелёная, беркуты, кавказский тетерев, орёл-могильник и орёл-ягнятник. Все они необычайно редки и красивы, хотя из-за хищной природы представляют опасность даже для человека.
Краснокнижных видов становится всё больше. Смысл праздника в том, чтобы обратить внимание людей на то, как уязвим животный мир. Только в России за последние 400 лет исчезло девять видов и подвидов животных. Среди них тур, степной тарпан и морская корова. Вымерших животных не включают в Красную книгу России. Самым уязвимым краснокнижным видам присваивают категорию редкости – 0: это вероятно исчезнувшие виды. Если позвоночное животное не встречается в дикой природе на территории или в акватории России в последние 50 лет, а беспозвоночное животное – в последние 100 лет, то ему присваивают самый уязвимый статус. На данный момент девять животных имеют нулевую категорию: бабочка соматрихия Ротшильда, атлантический и балтийский осетры, красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, овсянка Янковского, тюлень-монах, кулан и лошадь Пржевальского. Всего же в Красную книгу России включили 443 вида животных. При этом в новое издание в 2021 году вошли 153 новых вида, исключены 122.
Для сохранения отдельных видов животных в России разработаны отдельные стратегии. На данный момент действует шесть: для снежного барса, дальневосточного леопарда, зубра, сайгака, белого медведя и программа для восстановления популяции лошади Пржевальского.
16.06.2026 - 14:54 |
С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.
|
16.06.2026 - 14:52 |
Прорыв трубы, запах газа, отключение света — такие ситуации требуют немедленного реагирования. В приложении «Госуслуги Дом» есть функция, которая поможет связаться с аварийно-диспетчерской службой (АДС) вашего дома.
|
15.06.2026 - 19:15 |
Яркие наклейки и памятки по ПДД
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха».
|
15.06.2026 - 19:13 |
В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.
|
15.06.2026 - 19:11 |
Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
|
|