Театральный старт в будущее

В Нальчике в Музыкальном театре прошло торжественное открытие фестиваля дипломных спектаклей «Старт в будущее». На театральных сценах столицы КБР выступят студенты ведущих театральных и кинематографических вузов страны.
Организатором фестиваля выступает Ассоциация учебных заведений искусства и культуры при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры КБР и Северо-Кавказского государственного института искусств.
– Хочу пожелать всем успехов, ярких впечатлений, ну и, конечно, приятного пребывания на нашей гостеприимной земле, –обратилась к собравшимся Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова. – Проведение фестиваля у нас, в Кабардино-Балкарии, в год столетия её образования мы, конечно, рассматриваем как знак уважения к культуре наших народов и к республике в целом. Уверена, что столь важное и представительное мероприятие займёт особое место в культурной жизни всего Северо-Кавказского региона.
Цели фестиваля весьма значимы и благородны. Прежде всего это популяризация и развитие российского театрального искусства. И я думаю, что на этом пути фестиваль уже достиг определённых результатов, потому что с каждым годом расширяется география его проведения, растёт число участников, повышается авторитет фестиваля. И это вполне закономерно, потому что фестиваль способствует раскрытию и поддержке талантливой творческой молодёжи, её приобщению к достижениям ведущих школ российского театрального и кинематографического искусства, взаимообогащению национальных культур.
Хочу сказать огромное спасибо организаторам за столь высокую, благородную миссию и поздравить всех нас с открытием фестиваля дипломных спектаклей «Старт в будущее» в городе Нальчике.
Татьяна Егорова в знак признания особых заслуг и за большой личный вклад в укрепление культурных связей между народами нашей многонациональной страны, а также за организацию и популяризацию фестиваля вручила Почётную грамоту Парламента КБР президенту Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, академику Российской академии образования, ректору Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Владимиру Малышеву.
Официальное приветствие Министерства культуры РФ зачитала директор департамента образования и науки Минкультуры РФ Светлана Ермакова:
– Фестиваль «Старт в будущее» – яркое событие российской культуры, и сегодня он открывает для нас свои творческие имена в Кабардино-Балкарской Республике не случайно. Примите самые искренние поздравления со 100-летием образования республики, которая славится уникальностью самодеятельного творчества, своими республиканскими фестивалями народных ансамблей песни и танца, праздниками национальных культур. Желаю всем жителям и в дальнейшем ярких, незабываемых культурных событий. Таким событием, уверена, станет и фестиваль «Старт в будущее». Это новый этап в развитии и совершенствовании студенческого театрального искусства, студенческого театрального движения. Он создаст необходимые условия для расширения творческих связей. Для многочисленных зрителей фестиваль – это праздник магии театра. От него мы ждём новых находок, новизны постановок и энергетики образов в спектаклях. А главное – мы ждём новых имён из числа молодых театральных деятелей.
Высказался и Владимир Малышев, присоединившийся к поздравлениям в честь юбилея КБР. Он тепло поблагодарил руководство республики, Министерство культуры КБР и Северо-Кавказский государственный институт искусств.
В качестве почётных гостей открытие также посетили министр культуры КБР Мухадин Кумахов, ректор СКГИИ, доктор искусствоведения, профессор Анатолий Рахаев и ректор Ярославского государственного театрального института, заслуженный артист РФ профессор Сергей Куценко.
Концертную программу открыло выступление ансамбля народных инструментов «Шикапшина». Порадовал зрителей безупречной хореографией государственный академический ансамбль танца «Кабардинка».
В класс-концерте, номера для которого четверокурсники готовили в творческих мастерских, приняли участие студенты Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, Российского института театрального искусства (ГИТИС), Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, Школы-студии МХАТ, Ярославского государственного театрального института, РАМ им. Гнесиных.
Программа была разнообразной – от вокала до сценического боя, буффонады и хореографии, декламации стихотворений и отрывков из постановок. Яркое динамичное действо встретило бурное одобрение зала.
Впереди несколько дней фестиваля. Организаторы приготовили интересную программу, в которой есть мастер-классы от преподавателей театральных, кинематографических и музыкальных вузов. Они пройдут в СКГИИ. По вечерам поклонников театрального искусства ждут дипломные спектакли, которые пройдут в Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова и Балкарском государственном драматическом театре имени Кайсына Кулиева.
Четверокурсники Театрального института имени Бориса Щукина представят на суд публики постановку «Женщина-дьявол», студенты ГИТИСа – «Чайку», ВГИК – спектакль «Васса Железнова», Ярославский государственный театральный институт – спектакль «Отцы и сыновья». Закроет фестивальную программу «Илиада» от студентов Школы-студии МХАТ имени В.И. Немировича-Данченко.

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.