Рост турпотока – одна из ключевых тенденций экономического развития КБР

Гостиницы и санатории Кабардино-Балкарии отмечают увеличение загрузки номерного фонда. По сообщениям отдельных отельеров, в августе этот показатель вырос по сравнению с прошлогодними данными более чем на 20 процентных пунктов. Об этом говорится в докладе Банка России о текущей экономической ситуации в регионах.
При его подготовке использовались статистические данные, результаты опросов около 14 тысяч предприятий, мнения экспертов, оценки бизнеса и аналитиков. О росте турпотока в Кабардино-Балкарию сообщают и в Министерстве курортов и туризма КБР. Согласно предварительным данным, в летний период республику посетили почти полмиллиона туристов. Количество отдыхающих выросло почти на 64 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми активными месяцами лета стали июль и август.
Наибольшей популярностью у туристов пользуются Поляны Азау и Чегет, Былымское озеро, Поляна нарзанов, Чегемские водопады, парадром «Чегем» и село Эль-Тюбю, Голубые озёра и Верхняя Балкария, достопримечательности Нальчика.
Аналитики Банка России отмечают, что увеличению загрузки региональных гостиниц, отелей и хостелов способствовал подъём интереса к внутреннему туризму. Так, в июле Северо-Кавказская железная дорога и аэропорты федерального округа обслужили на треть больше пассажиров, чем в прошлом году. Кроме того, на сентябрь – октябрь уровень бронирования в регионе также выше, чем на аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».