Сбер помогает сельхозпредприятиям эффективнее управлять садами

Сбер впервые в России реализовал модуль облачного сервиса “История поля” от компании «Геомир», разработанный для садоводческих хозяйств. Первой в стране его внедрила компания «Прохладный Агро» из Кабардино-Балкарии.

Камбулат Керефов, заместитель управляющего Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка:

«Агропромышленный комплекс – важное направление экономики Кабардино-Балкарии. В этом году объём финансирования Сбером данного сектора уже превысил 700 млн рублей. Помимо финансовой поддержки, Сбер активно развивает высокотехнологичные решения для предприятий отрасли. Сервис «История поля» с модулем садоводства от компании «Геомир» поможет улучшить контроль и управляемость сада и повысить его итоговую урожайность».

Модуль создан специально для садоводческих хозяйств и помогает собрать и систематизировать информацию по садам на уровне кварталов, рядов и отдельных деревьев. Результаты осмотров доступны в мобильном приложении и хранятся в единой базе данных.

Сослан Сундуков, генеральный директор «Прохладный Агро»:

«Сервис «История поля» уже несколько лет помогает нам в контроле за состоянием посевов, перемещению техники на полях, сборе и анализе показателей. Положительный опыт его использования мы решили распространить на наши яблочные сады. Теперь мы можем дистанционно контролировать опрыскивание, отслеживать сорняки, болезни деревьев, наличие вредителей и повреждений, и своевременно принимать решения для поддержания садов в идеальном состоянии».

Руслан Руденко

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.10.2026 - 09:02

Мы поменяли подход: работаем не только с ребёнком, но и с семьёй

Как в республике соблюдаются права детей? Ответ на этот вопрос прозвучал на первом пленарном заседании осенней сессии Парламента КБР. С докладом выступила уполномоченный по правам ребёнка в  Кабардино-Балкарии Амина Бадракова.

02.10.2026 - 19:57

Один день с Росгвардией

На базе спецподразделений прошёл день открытых дверей, приуроченный к 10-летию образования территориального ведомства. Гостями росгвардейцев стали кадеты, школьники и воспитанники регионального отделения Российского союза боевых искусств. 

02.10.2026 - 19:53

Из Ингушетии с любовью

3 октября в республиканском театре кукол – спектакль «Айболит» по мотивам сказки К. Чуковского, а 4 октября – «Любопытный слонёнок» по пьесе А. Белозёрова.

02.10.2026 - 19:52

С заботой о старшем поколении

 Стартовал VII всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие-2026».

02.10.2026 - 19:30

Общественный совет при Минтрудсоцзащиты КБР обсудил актуальные вопросы

На очередном заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся компенсации отдельным категориям граждан взамен бесплатного земельного участка, организации работы по трудоустройству ветеранов боевых действий – участников специальной военной операции и социального