Триумфаторы Анапы оставили кубок в Министерстве спорта

В региональном Минспорте прошла пресс-конференция с участием заместителя министра Аслана Анаева, директора Спортивной школы по неолимпийским видам спорта Заурбека Черкесова и председателя регионального отделения Российского союза боевых искусств Михаила Казиева.
На встрече с представителями республиканских СМИ были подведены итоги прошедших в Анапе 14-х открытых Всероссийских игр боевых искусств. На церемонии открытия соревнований было зачитано приветствие Президента России Владимира Путина.
Награды этих массовых соревнований в 23 дисциплинах оспаривали несколько тысяч юношей и девушек из всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Нашу республику представляли спортсмены семи видов единоборств: армейский рукопашный бой, всестилевое карате, киокусинкай, тхэквондо ИТФ, сумо, комплексное единоборство (КЕ) и мас-реслинг. По сумме занятых призовых мест спортсмены КБР заняли первое общекомандное место в России. В копилке республиканской сборной по итогам игр боевых искусств 80 медалей: по 24 золотых и серебряных и 32 бронзовых.
Заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев в торжественной обстановке вручил наставникам и спортсменам удостоверения заслуженных тренеров России. Ими стали Амир Ахметов (тхэквондо), Руслан Бетуганов (армейский рукопашный бой) и Эльдар Чочаев (борьба на поясах). Обладателями звания мастера спорта России стали Ариана Шинахова (спортивная гимнастика) и Азамат Сомгуров (рукопашный бой), причём последний стал мастером спорта международного класса.
Заурбек Черкесов и Михаил Казиев поблагодарили тренеров за отличную подготовку спортсменов, завоевавших такое количество наград.
– Мы были представлены всего в семи дисциплинах, и даже в них выступали не во всех весовых категориях. Но впервые заняли первое общекомандное место в России: до этого были вторыми, третьими. Особенно приятно то, что организаторы отметили высокий уровень воспитания наших ребят. Были нарекания по поводу поведения спортсменов из других делегаций. Но в адрес наших ребят было сказано, что они держат марку не только на соревнованиях, но и в повседневной жизни, – подчеркнул З. Черкесов.
Михаил Казиев особо отметил работу тренеров Казбека Майрамукова и Мурата Сабанчиева, которые приняли активное участие в организации и проведении игр:
– Можно сказать, что всестилевое карате в республике держится на их плечах, – заявил М. Казиев. Он также рассказал о том, что помимо спорта организаторы уделили большое внимание воспитательному моменту. Кроме выступлений, участников игр вовлекали в патриотическую, деловую и спортивно-развлекательную программы.
Под аплодисменты собравшихся М. Сабанчиев вручил А. Анаеву кубок за занятое в Анапе первое общекомандное место, который по решению спортсменов и тренеров передан на хранение в будущий музей Министерства спорта республики.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 13:37

Новости недели

Астемир Жамбеев – чемпион России В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по карате киокушинкай. Всего в соревнованиях приняли участие более 2100 спортсменов из 45 регионов нашей страны.

20.03.2024 - 18:06

Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.

19.03.2024 - 17:33

Новости за неделю

Осенью – в Южную Корею В подмосковной Рузе прошло юниорское первенство России по тхэквондо ВТФ, в котором участвовали порядка 700 спортсменов.

12.03.2024 - 17:49

Новости недели

Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу» В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

12.03.2024 - 12:49

Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.