Приоритетная задача – работа с молодёжью

Одной из приоритетных задач общественных организаций и политических движений является воспитание молодёжи на традиционных ценностях народов нашей страны, деятельность, направленная на её социализацию в современном мире, по большому счёту, воспитание патриотов своей Родины. О том, как эту работу организуют коммунисты, рассказывает секретарь первичного партийного отделения «Ветеран» Анзор Куашев.
В воспитательной задаче большую роль играет пример старшего поколения, непосредственные встречи с молодёжью, совместные акции. В рамках празднования 100-летия Кабардино-Балкарской Республики и 100-летия пионерской организации политической партией было проведено множество мероприятий, направленных на единение граждан, сохранение и укрепление традиционных ценностей народов республики.
Одним из ярких событий стала торжественная церемония вручения памятных медалей ЦК КПРФ «Дети войны» в с. Кишпек Баксанского района. В этот день медали получили 40 жителей села, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Представители партии, ориентируясь на опыт соседних республик, несколько раз вносили в Госдуму законопроект об официальном придании такого статуса людям, которые родились с 1928 по 1945 г., с установлением для них различных социальных льгот. К сожалению, законопроект не получил поддержку.
Сегодня коммунистическая партия во взаимодействии с ветеранами пионерского движения активно работает с подрастающим поколением. Организуются встречи, беседы, различные акции. В дальнейших планах – сотрудничество по вопросам патриотического воспитания с недавно образованным региональным Министерством по делам молодёжи. На сегодняшний день практически во всех городах и районах республики организованы и действуют пионерские отряды.
– Мы готовы сотрудничать со школами, проводить мероприятия по патриотическому воспитанию, поддерживать пионерское движение. На встречах рассказываем о достижениях советского времени, о победе в Великой Отечественной войне, о покорении космоса, успехах советской науки. Сегодня это особенно важно. Молодёжь должна знать историю своей страны, своих героев. Проводим конкурсы творческих работ патриотического содержания, – комментирует Анзор Борисович.
На базе Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивной работы (ИПП и ФСО) КБГУ состоялась конференция «КБГУ им. Х.М. Бербекова– кузница вожаков красногалстучной пионерии». Отрадно отметить, что ИПП и ФСО КБГУ готовит профессионалов, которые в последующем будут работать с молодёжью в качестве вожатых.
В августе в рескоме Кабардино-Балкарского республиканского отделения КПРФ прошёл «круглый стол», посвящённый участию комсомольцев республики в первой смене патриотического форума-лагеря в Крыму. Основная задача, которая ставилась форумом, – сплочение молодёжи и воспитание в ней патриотического духа, правильного отношения к Родине. В нём приняли участие 50 ребят из республик Северного Кавказа, в частности, восемь из КБР.
– Коммунисты Нальчика, активистки союза «Надежда России» постоянно участвуют в субботниках, различных экологических акциях, сами являются инициаторами проведения таких мероприятий и привлекают к ним молодёжь. Это сближает представителей разных поколений, способствует решению остро стоящих в настоящее время вопросов воспитания подрастающего поколения, сохранения преемственности, – резюмирует Анзор Куашев.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:29

Предварительное голосование

Началась регистрация избирателей на предварительное голосование «Единой России», которая продлится до 24 мая, сообщили в пресс-службе партии.

18.04.2024 - 14:27

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

16.04.2024 - 14:18

Здоровье, благотворительность и ветераны

В рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» активисты и сторонники первичного отделения Крем-Константиновское №1 партии «Единая Россия» Баксанского района провели спортивный праздник, в котором участвовали дети и взрослые.

12.04.2024 - 11:57

102 председателя УИК Нальчика получили благодарности Главы КБР

В администрации столицы Кабардино-Балкарии торжественно наградили председателей участковых избирательных комиссий г.о. Нальчик благодарственными письмами Главы КБР.

11.04.2024 - 06:28

На части территории Нальчика и Черекского района КБР введен правовой режим КТО

Оперативный штаб по КБР сообщает. На части территории Нальчика и Черекского района КБР введен правовой режим контртеррористической операции