Тема дня

Внесены поправки в Трудовой кодекс по гарантиям для мобилизованных граждан

27 сентября депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях поправки в Трудовой кодекс РФ, которыми предусматриваются дополнительные гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации, а также пребывающих в запасе и заключивших контракт о прохождении военной службы.
В соответствии с поправками для указанных категорий граждан трудовой договор будет приостанавливаться до момента окончания военной службы. После этого они в течение трёх месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям. Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьёй засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.
Также предусмотрены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев – их нельзя будет без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни. Для них предусматривается преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников.
Аналогичные трудовые гарантии будут действовать и в отношении госслужащих – для этого  соответствующие поправки внесены в Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ».
Периоды военной службы призванных в ходе частичной мобилизации, а также оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ на основании контракта, будут засчитываться в стаж, необходимый для оформления страховой пенсии.
Все эти меры направлены на правоотношения, возникшие после 21 сентября. При этом граждане, которые заключили контракты о прохождении военной службы в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и с кем были расторгнуты трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя.
Соответствующие разъяснения опубликованы на сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/news/55351/

Госдума приняла закон о кредитных каникулах

Вчера на пленарном заседании Государственной Думы приняты во втором и третьем чтениях изменения в законодательство, в соответствии с которыми призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Это право распространяется на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении.
В соответствии с законопроектом военнослужащий-заёмщик получает право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.
Это возможно будет сделать в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября. Причём эти правила могут распространяться на несколько кредитов. Как разъясняется на сайте Госдумы http://duma.gov.ru/news/55378/, ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных не распространится.
Помимо мобилизованных нормы закона распространяются на контрактников и добровольцев. Кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с Минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон будет распространяться и на пограничников, которые находятся на территории РФ, но задействованы в СВО. Воспользоваться отсрочкой также смогут индивидуальные предприниматели.
При гибели военнослужащего или получении им инвалидности I группы кредит будет списан целиком.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

24.03.2024 - 20:12

Кабардино-Балкария присоединилась к памятной акции «Журавли»

Кабардино-Балкария присоединяется ко всероссийской памятной акции «Журавли». В День общенационального траура вечером на световом фасаде телебашни в Нальчике появилась бесконечная вереница белых журавлей в память о погибших во время теракта в «Крокус сити холл» накануне. 

20.03.2024 - 18:09

«Единая Россия» внесла весомый вклад в победу Владимира Путина

Итоги участия партийного актива «Единой России» в выборах Президента РФ подвели на заседании президиума генсовета, которое провёл его секретарь Андрей Турчак.

17.03.2024 - 19:03

Олеся Бетрозова о надомном голосовании

За ходом голосования все три дня следят общественные наблюдатели, они присутствуют в помещении, в котором проходит голосование, а также посещают избирателей на дому в составе выездной группы.

17.03.2024 - 18:59

Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.