Вятская лошадь

Среди множества существующих пород особое внимание привлекают лошади, выведенные в нашей стране, наделённые отличной выносливостью и добрым нравом. К таким относится вятская лошадь, которую используют в разных сферах: от спортивных состязаний до сельского хозяйства.

История происхождения

Вятская – это порода с многовековой историей, о которой даже сочиняли стихотворения. Появилась порода в XVII–VIII веках, однако несколько раз её дальнейшее разведение и сама порода были на грани исчезновения, поскольку появлялись новые разновидности, более сильные и выносливые. И только в 90-х годах прошлого столетия была разработана специальная программа по увеличению и сохранению породы. Благодаря ей были созданы фермы по разведению этой разновидности, начали проводить показы и выставки. В реестре допущенных пород вятская значится с 1993 года. Заслуга, связанная с тем, что порода сохранилась и развивается, во многом принадлежит известному в Удмуртии коневоду А. Юфереву и, конечно же, ВНИИК, где ведётся планомерная селекционная работа. На сегодняшний день популярность вятской лошади вышла за пределы Удмуртии, её можно встретить на различных выставках РФ.

Внешний вид

Вятская лошадь – представитель класса северных лесных пород, характеризующихся средними габаритами: высота в холке не превышает 140-150 см, масса тела в среднем составляет 350-380 кг. Стоит выделить, что сегодня встречаются экземпляры с ростом около 160 см. У животного округлый круп, длинная и широкая спина, глубокая грудная клетка, удлинённая поясница, крепкие, но короткие конечности с маленькими копытами и тёмными копытными рогами, а также пушистый хвост, довольно длинный. Примечательно, что задние ноги склонны к саблистости. На укороченной и плотной мясистой шее, иногда с крутым изгибом, гордо держится некрупная голова с широким лбом, слегка вогнутым лицевым профилем, широкими нижними челюстями, правильно поставленными ушками и выразительными глазами среднего размера. У животного короткая и гладкая шерсть, но очень густая, особенно в области чёлки, хвоста и гривы. Основная масть лошадей этой породы – саврасая, однако оттенков множество: рыжие, бурые, гнедые, мышастые. Неизменными, независимо от масти, остаются глянец и грациозный силуэт лошадок. Стоит отметить, что вятская представлена двумя видами (удмуртская и кировская), отличающимися окрасом и некоторыми внешними признаками.

Нрав и применение 

У животного, которое относится к категории аборигенных пород, что изначально выращивались в качестве тягловой силы в сельском хозяйстве, а не для мяса, например, более мягкий характер, покладистый нрав и послушание. Кроме того, особи характеризуются доброжелательностью, хорошим послушанием, энергичностью. Важно указать на то, что вятская легко поддаётся обучению, строго выполняет команды, любит детей. На сегодняшний день вятская широко применяется в социальных и производственных сферах: сельском хозяйстве, туристической отрасли, некоторых видах лесной охоты, спортивных соревнованиях, а также для детской верховой езды. «Вятка» может стать отличным генофондом для других пород.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.