Казбек Коков поздравил жителей ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с результатами референдума

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в телеграм-канале выразил своё отношение к результатам прошедших накануне референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.
«Важнейшее историческое событие, которое мы с надеждой и радостным волнением ожидали все последние дни, свершилось, – говорится в сообщении. – Абсолютное большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей на референдумах проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.
Иначе и быть не могло. В течение более чем восьми лет жители этих территорий подвергались террору и геноциду со стороны правящего режима Украины. В последние годы политика запугивания и насилия стала принимать ещё более массовые, варварские формы. В этих условиях, как подчеркнул наш Президент Владимир Владимирович Путин, мы не имели права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не откликнуться на их искреннее стремление самим определить свою судьбу. Нет ни малейших сомнений в том, что принятое на референдумах решение Россия поддержит.
Мы гордимся своей сопричастностью приближению этого события. Сотни верных сынов Кабардино-Балкарии, – участников специальной военной операции внесли свою лепту в безопасное проведение референдумов, и продолжают сегодня доблестно сражаться на передовой, защищая суверенитет, безопасность и территориальную целостность России.
Хочу искренне поздравить жителей этих территорий – наших братьев и сестёр с результатами референдумов.
Безмерно рад за наших побратимов – жителей Скадовского, Каланчакского и Голопристанского районов Херсонской области. Теперь мы станем ещё ближе.
Уверен, под крылом могучей России жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей обретут мир и уверенность в завтрашнем дне, в безопасном, достойном будущем своих детей», – подчеркнул Казбек Коков.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:52

Рассмотрены изменения в закон о транспортном обслуживании

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума законодательного органа республики.

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.