Вечная память герою

Во второй школе сельского поселения Баксанёнок Баксанского района состоялось открытие мемориальной доски выпускнику школы Ренату Руслановичу Калажокову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. 
На траурном митинге присутствовали руководители муниципалитета, Управления Росгвардии по КБР, общественных организаций, представители рода Калажоковых.
Педагогический коллектив и члены юнармейского отряда подготовили презентацию о погибшем выпускнике, его достижениях. Ренат Калажоков со школьной скамьи отличался успехами в учёбе и ответственным отношением к порученным обязанностям. Окончил два вуза, проходил военную службу в воздушно-десантной дивизии в Туле, работал в Управлении Росгвардии по КБР. 23 февраля 2022 года в составе отряда ОМОН был отправлен на территорию Украины для участия в СВО.
При выполнении боевой задачи 27 февраля 2022 года старший лейтенант полиции Ренат Калажоков погиб. За проявленное мужество и стойкость при выполнении воинского долга Указом Президента РФ В.В. Путина он награждён орденом Мужества (посмертно).
Выступившие на митинге первый заместитель главы местной администрации Баксанского муниципального района Фатимат Оганезова, заместитель начальника Управления Росгвардии по КБР полковник полиции Заурбек Хачемизов, учительница Мара Ерижокова высказали слова соболезнования родственникам погибшего. От рода Калажоковых благодарность за память о Ренате выразил Хамидбий Калажоков.
После минуты молчания состоялось открытие мемориальной доски и возложение цветов. Было объявлено о присвоении юнармейскому отряду школы имени Рената Калажокова. В памяти земляков офицер навсегда останется настоящим героем. Вечная память и низкий поклон защитнику Отечества.

 

Пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 18:30

Новости минздрава

Терская больница готовится к капремонту

18.06.2026 - 18:25

О безопасности детей и подростков

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча с родителями студентов.

18.06.2026 - 18:24

Диалог культур

В селе Баксанёнок состоялся ежегодный фестиваль «День поэзии», посвящённый Году единства народов России. Мероприятие объединило поэтов, писателей, педагогов и исполнителей, представивших произведения на родных языках и на русском языке, ставшем связующим звеном для многонациональной аудитории фестиваля. Почётными гостями стали поэты, писатели и общественные деятели Чечни и Кабардино-Балкарии.

18.06.2026 - 16:56

Вести Баксана

Строительство левады для лошадей В парке Мира, культуры и отдыха г. о. Баксан началось строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория занимает чуть больше 0,3 гектара. Здесь будут расположены денник и специальная огороженная площадка для выгула и активного движения лошадей.

18.06.2026 - 16:17

В Пограничном управлении помнят подвиг «урюпинцев»

Мало кто в наши дни знает, что на месте Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Урюпинского военно-пехотного училища. Об этом напоминает лишь памятная гранитная доска на одном из административных зданий Погрануправления.