В Кабардино-Балкарии стартовал конкурс по благоустройству городов и сёл

Смотр-конкурс призван привлечь внимание жителей, предприятий и организаций к вопросам благоустроенности окружающей среды и бережного отношения к общественному пространству — паркам, скверам, дворам многоквартирных домов, прилегающим территориям организаций и предприятий.
Муниципалитеты представят на суд жюри заявки с перечнем объектов и территорий. Конкурсная комиссия оценит представленные объекты по 10 критериям: «Санитарное содержание территорий, организация работ с привлечением населения по приведению в надлежащий вид улиц, домов, дворов, фасадов зданий», «Озеленение территорий, состояние уличного освещения, наличие освещения подъездов многоквартирных домов», «Санитарное состояние социальных объектов, наличие и содержание домов культуры, спортивных залов и площадок», «Состояние внутригородских и сельских дорог и придорожных полос», «Наличие красочно оформленного въезда с указанием наименования поселения», «Санитарное состояние кладбищ и памятников, расположенных на территориях поселений», «Общий объем работ проведенных по благоустройству территорий».
Подведение итогов конкурса намечено на период с 26 октября по 1 ноября 2022 года. Максимальное количество баллов, которое могут набрать муниципалитеты, — 74. Победителями будут признаны 10 сельских и 2 городских поселения, которые наберут наибольшее количество баллов.
Премиальный фонд конкурса составляет 5 миллионов рублей. Лучшие сельские поселения получат премии по 400 тысяч рублей, лучшие городские поселения - по 500 тысяч рублей. Данные средства победители смогут использовать для дальнейшего благоустройства территорий своих населенных пунктов.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).