|
|
Красочный праздник в университете
22 сентября, 2022 - 12:07
В День адыгов (черкесов) в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл красочный праздник, организованный Министерством просвещения и науки КБР при содействии Центра адыгской культуры им. А. Ципинова и театра песни и танца КБГУ «Амикс».
На площади перед главным корпусом вуза, где собрались представители творческой интеллигенции республики, члены общественных организаций, преподаватели и студенты университета, состоялось литературно-музыкальное представление «Поэтический звездопад». Участники декламировали стихи известных кабардинских поэтов Алима Кешокова, Хабаса Бештокова, Адама Шогенцукова, Зубера Тхагазитова и других авторов.
В Год культурного наследия народов России организаторы стремились привлечь внимание к теме сохранения родных языков и культуры. Проведение этого мероприятия становится доброй традицией, в нынешнем году оно приурочено к 90-летию КБГУ.
Заведующая сектором национального образования Министерства просвещения и науки КБР Залина Мизова рассказала: «Эта акция проводится второй год. В 2021-м мероприятие проходило в Атажукинском саду. Сохранение культурного наследия, которое оставили нам предки, приумножение и передача его потомкам является нашей задачей».
Дефиле в национальных костюмах отразило традиции в ношении одежды двенадцати этнических адыгских групп. Сшитые по историческим образцам наряды хранятся в Центре адыгской культуры им. Ципинова КБГУ.
Яркой частью праздника был джэгу (черкесский танцевальный круг), проведённый по традиционным адыгским канонам, в котором приняли участие артисты и зрители. Распорядитель игрищ (хатияко) со своим жезлом, как это издревле дошло до наших дней, выстроил танцы в нужном порядке – от медленных до более зажигательных. Финальным аккордом стал завораживающий простотой и грацией хореографического рисунка танец удж, в который были вовлечены все участники.
«Музыка, танцы, искусство не имеют непреодолимых границ. Они должны стать объединяющей силой, что сегодня и происходит. Это очень радует. Мы должны знать и чтить свои традиции, соблюдать свод традиционных правил адыгов – адыгэ хабзэ, а интерес к ним зачастую начинается с таких показательных мероприятий, как сегодняшнее представление», – сказал в заключение руководитель театра песни и танца КБГУ «Амикс», заслуженный артист Кабардино-Балкарии Амир Кулов.
13.12.2025 - 10:56 |
К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева |
12.12.2025 - 17:50 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».
|
10.12.2025 - 18:41 |
В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство. |
07.12.2025 - 09:02 |
Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.
|
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
|