Равнение на героев Отечества

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялась встреча студентов и преподавателей с Героями Российской Федерации Владимиром Тереховым, Владимиром Алимовым и Валерием Куковым.
Мероприятие, посвящённое 100-летию КБР и 90-летию КБГУ, состоялось в рамках патриотического проекта «Равнение на героев Отечества» Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил «Мегапир» по инициативе руководителя Кабардино-Балкарского регионального отделения этой организации, полковника в отставке Жашарбека Атаева.
Председатель совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов отметил, что в вузе стало доброй традицией ежегодно встречаться с Героями России, для которых понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» не простые слова, а смысл жизни. За последние пять лет КБГУ посетили восемь Героев России.
В этот раз каждый из приглашённых гостей рассказал немного о себе, своей деятельности и за что получил высшее в Российской Федерации звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Затем почётные гости ответили на вопросы из зала.
Студенты узнали о том, что военный лётчик полковник Владимир Алимов участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на полученную дозу радиации, остался в армейской авиации действующим лётчиком. В декабре 1999 года в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе вывез с поля боя экипаж и десантников сбитого вертолёта Ми-8.
Военный разведчик полковник Валерий Куков проходил службу в Северо-Кавказском военном округе в должности командира разведывательного батальона. В феврале 1996 года колонна мотострелковых войск попала в засаду боевиков. Подразделение разведчиков во главе с подполковником Куковым обошло позиции противника с тыла, уничтожив большую часть боевиков. «Я мечтал стать геологом, выбрал гражданский вуз, но все мои друзья пошли по военной стезе, поступили кто в ракетное училище, кто в общевойсковое... Я забрал документы и подал их в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко. Мы же друзья, а друзья не бросают друг друга», – поделился Валерий Петрович.
Командир атомной подводной лодки капитан 1 ранга Владимир Терехов рассказал, в каких испытаниях глубоководных аппаратов он участвовал и как занимался подготовкой специалистов по обслуживанию этой техники. В 1993 году звание Героя России ему было присвоено за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряжённых с риском для жизни.
– Подлодки созданы руками и умами судостроителей нашей страны, – сказал Владимир Юрьевич. – Всё оборудование – от корпуса до последнего болта – сделано на наших предприятиях, ничего импортного. Молодёжь должна знать об этом и гордиться достижениями российских судостроителей.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2026 - 15:40

О жизни и боевом пути Героя

В селении Яникой находится мемориальный дом-музей Алима Байсултанова, где все желающие могут познакомиться с жизнью и боевым путём Героя Советского Союза. Экскурсии в музее проводит Валерий Байсултанов – сын Алима Байсултанова. Валерий – бывший военный лётчик, который продолжил дело своего знаменитого отца.

28.04.2026 - 15:38

УФСИН сообщает

Сотрудник УФСИН России по КБР удостоен звания «Почётный донор России» Звания «Почётный донор России» удостоен сотрудник отдела специального назначения «Вулкан» УФСИН России по КБР Астемир Тохтабиев. Капитан внутренней службы регулярно участвует в благотворительных акция по сдаче крови и её компонентов.

28.04.2026 - 15:33

Живая память Баксанского района

 Под таким названием в Баксанском районе проходит патриотическая акция в преддверии 81 й годовщины Победы.

28.04.2026 - 15:32

Вести из Баксана

Открытие монумента ликвидаторам В Баксане открыли монумент ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В мероприятии приняли участие ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, представители муниципальной власти и общественности, неравнодушные жители округа.

28.04.2026 - 15:30

В Государственной национальной библиотеке КБР прошёл информационный час к 80-летию Владимира Жириновского

В Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова состоялся информационный час «Стратег. Политик. Неординарная личность», посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского.