Семья – хранитель родного языка и народных традиций

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников прошёл «круглый стол» с Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей по сохранению родного языка и национальных традиций в семье.
Основная тема обсуждения – привлечение родителей к процессу обучения родным языкам, их взаимодействие с педагогами. В качестве спикеров участвовали как представители из федерального центра, так и учителя, директора школ из муниципалитетов республики. О целях и задачах «Комплекса мероприятий, направленных на вовлечение обучающегося в образование по вопросам преемственности поколений и формированию этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов РФ» для семей, воспитывающих детей, рассказал ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации, член коллегии Министерства просвещения России, кандидат исторических наук Алексей Гусев.
– Уже три года ассоциации реализуют проект, посвящённый сохранению национальных традиций и родных языков. Это особенно символично в нынешнем году. Без участия семьи сохранять культуру, решать вопросы воспитания подрастающего поколения невозможно. Такие мероприятия позволяют поддерживать родительскую активность. В ставшем традиционным в республике конкурсе «Семья – хранитель традиций» семейные команды под руководством педагогов представляют свой опыт взаимодействия с детьми по сохранению национальных традиций и родных языков. Такой формат очень интересен как взрослым, так и детям, – комментирует заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников регионального Министерства просвещения.
Участников и гостей вдохновило доброе, открытое и очень заинтересованное отношение жителей республики, активное участие родителей во всех процессах, связанных с обучением. А. Гусев отметил, что такой семинар – надёжный оплот работы с родителями, региональные практики которого достойны трансляции на всю Россию.
Семинар – часть большого проекта, который организует Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей совместно с Министерством просвещения РФ.

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 11:00

Группа продлённого дня способствует становлению личности ребёнка

На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста. 

18.03.2026 - 12:41

18 педагогов отправятся в сельские школы по программе «Земский учитель»

В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.

17.03.2026 - 12:52

Литературное и патриотическое путешествия для юных читателей

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор.

16.03.2026 - 12:55

Широкий спектр профессий

В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.