Дмитрий Чернышенко на ВЭФ оценил цифровую трансформацию регионов

Одной из главных тем Восточного экономического форума стало развитие IT-индустрии и цифровой трансформации регионов. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко по итогам заседания Госсовета по туризму с участием президента России Владимира Путина, рассказал о цифровой трансформации в регионах и требованиях к уровню качества российского программного обеспечения. 
Заместитель председателя правительства РФ отметил, что главой государства подписан беспрецедентный пакет мер по поддержке IT-отрасли, который защищает интересны нашей IT-отрасли, а также дает возможность получения различных субсидий и отсрочку от армии. Также Дмитрий Чернышенко отметил, что все объекты критической информационной инфраструктуры и компании с госучастием отказались от работы на иностранном ПО до 2025 года. 
До 1 октября 2022 года правительство сформирует предложения по замене импортного ПО на российское. Для достижения этих целей создано и функционирует 40 индустриальных центров компетенции, каждый из которых выбрал и работает с российскими аналогами ПО. В помощь компаниям создан институт «цифровых атташе», которые будут заниматься продвижением российского программного обеспечения, в том числе на зарубежных рынках. 
«В Кабардино-Балкарской Республике на текущий момент реализуется проект строительства на территории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова ИТ-парка, который будет представлять парк креативных индустрий, призванный создать среду для ускоренного развитий компаний. В краткосрочной перспективе, для стимулирования отрасли высоких технологий правительством региона рассматривается вопрос реализации ряда мер поддержки, с учетом возможностей бюджета. Отдельно большой пласт работы приходится на вопросы, связанные с переходом на полностью отечественное ПО, в т.ч. с учетом компонентов систем. Это требует больших финансовых и организационных вложений, но правительство региона прикладывает максимальные усилия для скорейшего воплощения данных мер в жизнь», - отметил Аскер Бозиев, заместитель министра цифрового развития КБР. 
Кроме того, на сессии отдельное внимание уделили подготовке высококвалифицированных IT-кадров и обеспечению информационной безопасности в регионах.  
«В каждом регионе России созданы и функционируют штабы по борьбе с киберугрозами. На их базе в режиме 24/7 организована работа с инцидентами и отслеживание всех вопросов, которые возникают в области кибербезопасности. Кроме того, 95% федеральных органов исполнительной власти создали штабы по борьбе с киберугрозами», – добавил вице-премьер.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

24.03.2024 - 20:12

Кабардино-Балкария присоединилась к памятной акции «Журавли»

Кабардино-Балкария присоединяется ко всероссийской памятной акции «Журавли». В День общенационального траура вечером на световом фасаде телебашни в Нальчике появилась бесконечная вереница белых журавлей в память о погибших во время теракта в «Крокус сити холл» накануне. 

22.03.2024 - 19:29

В КБР назвали лучших экспортёров 2023 года

В Кабардино-Балкарии подвели итоги всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года» в области международной кооперации и экспорта.

20.03.2024 - 18:09

«Единая Россия» внесла весомый вклад в победу Владимира Путина

Итоги участия партийного актива «Единой России» в выборах Президента РФ подвели на заседании президиума генсовета, которое провёл его секретарь Андрей Турчак.

20.03.2024 - 12:33

Жителей КБР приглашают на «Финтрек»

Студенты и преподаватели Кабардино-Балкарии могут подключиться к новому циклу вебинаров по финансовой грамотности «Финтрек». Участников ждут пять прямых эфиров с представителями Банка России, экспертами финансового рынка и научной сферы.