Задержан мошенник

Почти год назад в дежурную часть ОМВД России по Урванскому району женщина заявила о том, что у неё похищены 2 миллиона 350 тысяч рублей.
Полицейские выяснили, что сначала потерпевшей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей банка, а потом мужчина – «главный следователь».
Псевдобанкир сообщила, что в их финансовое учреждение подана заявка якобы от имени женщины на оформление трёх кредитов. Если пенсионерка не подавала заявку, то необходимо срочно перевести имеющиеся сбережения на «безопасный» счёт, после чего обналиченные деньги ей привезёт курьер.
Лжеследователь в свою очередь предупредил, что в интересах следствия нельзя привлекать третьих лиц для совершения операции и необходимо строго выполнять требования звонившего сотрудника банка.
Поверив незнакомцам, жительница г. Нарткалы перевела деньги, однако курьера с наличными так и не дождалась. На следующий день она пыталась позвонить финансистке, но её телефон был отключён.
Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР совместно с коллегами из ОМВД России по Урванскому району установили личность «главного следователя», звонившего потерпевшей. Им оказался 26-летний житель Республики Татарстан. На днях подозреваемый в мошенничестве был задержан в г. Казани и доставлен в Кабардино-Балкарию. Он дал признательные показания, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 17:54

Дом напротив

Приехала на дачный участок и обнаружила, что сосед построил двухэтажный дом вплотную к моему забору. Мой дом стоит в 5 метрах от границы участков, а окна первого этажа соседского теперь ровно на уровне моих, можно видеть, что делается напротив. Мои права на неприкосновенность частной жизни и комфортное проживание нарушаются.

24.07.2026 - 17:49

Новые лизинговые условия на льготных началах

24 июля вступил в силу приказ Минсельхоза России, который дополняет перечень сельскохозяйственной техники для передачи в лизинг на льготных условиях. В том числе и животноводам. 

24.07.2026 - 17:48

Преференции фермерам для строительства объектов сельского туризма

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об упрощении перевода сельхозземель под туризм.

23.07.2026 - 16:30

Вы нам писали

Не гипноз, а сценарий Правда ли что телефонные мошенники обладают гипнотическими способностями? Как им удаётся отключать критическое мышление?

23.07.2026 - 15:23

Новое в законодательстве

До полноценного отпуска Родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные. Государство предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно.