Дополнительная мощность для научной лаборатории

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» обеспечили выдачу 369 кВт дополнительной мощности Кабардино-Балкарскому государственному университету им. Х. М. Бербекова (КБГУ).
Дополнительную электроэнергию университет запросил в связи с расширением Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий. В КБГУ создан уникальный научно-технический и опытно-производственный кластер, являющийся одним из крупнейших в стране по разработке технологий производства полимерных конструкционных материалов, технологий синтеза полимеров и мономеров, методов исследования полимерных композиционных материалов и изготовлению сырья для его производства.
Технологии, разработанные здесь, применяются на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, точного и транспортного машиностроения, в аэрокосмической и нефтеперерабатывающей отраслях, в химической и лёгкой промышленности, медицине, автомобилестроении.
Теперь у учёных появится новый лабораторный модуль и новейшее опытно-промышленное оборудование, на котором они будут производить прототипы и промышленные образцы своих разработок. Для надёжного электроснабжения нового модуля энергетики оперативно и качественно выполнили свою работу – обеспечили заявителю в полном объёме запрошенную мощность.
 

 

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 17:44

Оплати долг – спишем пени

ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» объявляет о старте стимулирующей акции для абонентов – физических лиц, имеющих задолженность за потреблённый природный газ. С 1 мая по 30 июня 2026 года при полном погашении основного долга организация спишет все начисленные пени.

17.04.2026 - 13:46

Через мобильное приложение «Свет Онлайн» оплатили свыше 226 млн рублей

За четыре года функционирования мобильного приложения «Свет Онлайн» потребители филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совершили с его помощью более 181,4 тысячи платежей за электроэнергию на общую сумму свыше 226,2 млн рублей.

16.04.2026 - 14:24

В Инаркое реконструируют водопроводные сети

В селе Инаркой Терского района стартовала реконструкция водопроводной сети на улице Гетежаева. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» начаты строительно-монтажные работы.

15.04.2026 - 14:15

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Тест на готовность к ликвидации нештатных ситуаций В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» - Терских районных электрических сетях прошла тренировка специалистов диспетчерской службы и оперативно-выездного персонала филиала.

13.04.2026 - 19:08

Почти 2,4 тысячи энергетиков пройдут обучение

 2390 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в этом году. На эти цели будет направлено более восьми миллионов рублей.