Казбек Коков о руководителях Кабардино-Балкарии

Я могу одно сказать: ни одному руководителю в столетней истории Кабардино-Балкарской Республики не досталось лёгкое время. Если начинать со становления, с Бетала Калмыкова, - ему приходилось принимать очень сложные решения, отстаивать свои позиции, добиваться определения автономии для сохранения идентичности народа, для развития республики…
Непростые времена застал и Тимбора Кубатиевич Мальбахов. Если вы помните, после депортации балкарского народа в истории Кабардино-Балкарии были трагические события. Он молодым руководителем только возглавил республику, на него свалились все тяготы, связанные с возвращением балкарского народа на родные земли. Это было обусловлено экономическими вопросами, политическими вопросами. Я считаю, что он с той задачей справился сполна, и дальше - этапы развития Кабардино-Балкарской Республики. Много достижений было в период правления Мальбахова Тимборы Кубатиевича. 
Евгений Александрович Елисеев также не в лёгкое время управлял. Вы все помните, это в преддверии развала Союза, перестройка, - тяжелейшие времена. Но без катаклизмов, без потрясений он сумел передать власть следующему. 
Период Валерия Мухамедовича тоже был сложный. Развал государства, до неимоверных размеров развилась тогда псевдодемократия, пришлось принимать решения, по какому пути идти. Но тогда тоже сумели сделать так, чтобы продолжить вектор, который был принят нашими предками полтысячи лет назад: идти в составе Российского государства, не допустить столкновений. Наверное, тоже не секрет, что в других регионах и национальные конфликты, и разрушения государственного строя происходили. Но в тот период Валерий Мухамедович со своей командой в лице Черкесова Георгия Маштаевича, Чеченова Хусейна Джабраиловича на определённых этапах сумели удержать и пройти сложный период без потрясений. Еще раз говорю, главное - это жизни людей. Без потерь сумели пройти этот сложный этап. 
Если брать период правления Арсена Башировича, я точно так же считаю, что на его период правления тоже определенные сложности легли. И помните 2005 год, молодым руководителем назначен: произошли события 13 октября, нападение на столицу Кабардино-Балкарской Республики. Но выстояли, прошли. Правоохранительная система, все единым фронтом встали и отстояли республику. Дальше опять же вопросы экономического роста и так далее. Сложнейшие периоды экономических кризисов проходили. Проходили, не допустив срывов заработной платы, это всегда было сложно. Но время было очень тяжелое, вы помните, это период с 2005-го фактически до 2013-го. Это разгул мирового терроризма, влияния на Северный Кавказ, вокруг также происходили военные действия. 
Следующим руководителем был Юрий Александрович Коков. Наверное, буду объективен: люди боялись на улицу выходить, боялись террористов, боялись нападений, боялись вообще жить, так скажем. Но сумели переломить ситуацию, прошли и этот этап. Я считаю, каждый из руководителей в своё время внёс огромнейший вклад. И мы сегодня имеем право говорить, что не было больших потрясений в республике, связанных именно с действиями руководства республики. Всегда сдерживали ситуацию и шли дальше. Конечно, и мудрость народа - никто и не спорит. Но, вместе с тем, нельзя принижать роль руководителей в эти периоды. Вот так считаю.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 19:16

Рассмотрен проект нового моста по улице Кешокова в Нальчике

На прошедшем вчера рабочем совещании по текущим вопросам у Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова обсуждались вопросы дальнейшего комплексного развития Нальчика.

05.11.2026 - 19:15

Ведётся капремонт санатория «Радуга»

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты республики Тахиром Тогузаевым. Как отметил Глава республики в своём канале в соцсетях, подведены некоторые итоги работы и обсуждены задачи до конца текущего года.

05.11.2026 - 19:11

Модернизация инфраструктуры идёт полным ходом

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.

05.11.2026 - 18:50

Награда для наших чемпионов

4 ноября, в День народного единства, Глава КБР Казбек Коков встретился с нашим борцом-вольником Иналбеком Шериевым, который завоевал титул чемпиона мира на соревнованиях в Астане, и его тренером Анзором Уришевым, за плечами которого тоже немало побед в международных турнирах самого высокого уровня. 

03.11.2026 - 17:07

Награды Парламента КБР – в канун Дня народного единства

В канун Дня народного единства в Парламенте Кабардино-Балкарии чествовали работников различных отраслей. В зале законодательного органа республики собрались люди, чей труд заслужил признание на самом высоком уровне.