Развитие долгосрочных экономических отношений КБР и Азербайджана

Делегация Кабардино-Балкарии принимает участие в десятом Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, который проходит в эти дни в Москве.
Открывая деловую часть программы, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин отметил значимость события для развития сотрудничества между странами: «Более 70 российских регионов тесно взаимодействуют с Азербайджаном, и подобные мероприятия как раз призваны расширить и укрепить эти связи».
В свою очередь министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров подчеркнул, что его страна придает партнерству сРоссией большое значение.
В рамках «круглого стола» «Перспективы взаимодействия в сельском хозяйстве» на форуме выступил исполняющий обязанности министра экономического развития КБР Борис Рахаев. Он рассказал о взаимовыгодных направлениях сотрудничества Кабардино-Балкарии и Азербайджана в области АПК. В частности, и.о. министра выделил такие отрасли, как совместное производство баранины и продуктов её переработки по технологии «халяль», строительство завода или модернизация действующих мощностей по производству кукурузного крахмала, который может быть использован в нефтегазовой отрасли соседней страны, а также реализацию проектов в части переработки плодоовощной продукции.
«Мы рассматриваем Азербайджанскую Республику как нашего стратегического партнера и готовы к активному развитию долгосрочных и взаимовыгодных отношений не только в области сельского хозяйства, но и в промышленности, туризме, социально-культурной и научно-образовательной сферах», – резюмировал выступление Б. Рахаев.
По итогам «круглого стола» проведены переговоры с руководителем Государственного фонда семеноводства Азербайджанской Республики Э. Алиевым о посещении Кабардино-Балкарии для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества в части поставок высококачественных семян кукурузы в Азербайджан.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 19:54

Делегация КБР во главе с Казбеком Коковым приняла участие в церемонии прощания с Исхаком Машбашем

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялась церемония прощания с выдающимся российским писателем и общественным деятелем, Героем Труда России Исхаком Шумафовичем Машбашем.

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.