На новые рынки при поддержке государства

Предприниматели из Кабардино-Балкарии посетили Баку с деловым визитом. Во время бизнес-миссии они встретились с представителями пятнадцати компаний Азербайджана для налаживания связей и дальнейшего сотрудничества.
Участие предпринимателей из Кабардино-Балкарии в бизнес-миссии обеспечил Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Минэкономразвития КБР за счёт средств, выделенных на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Баку посетили представители компаний «Базис.Ру», «Сириус М», «Профхимия-Юг». Они рассказали о своей продукции потенциальным партнёрам, азербайджанская сторона отметила положительное отношение к российской продукции и выразила заинтересованность в сотрудничестве.
Такой деловой визит в Азербайджан организован Центром поддержки экспорта впервые. Ранее, в 2018 году экспортёры Кабардино-Балкарии принимали участие в выставке в Азербайджане. Всего же на данный момент организовано три зарубежных бизнес-миссии – в Азербайджан, Турцию и Узбекистан.
Новые связи, сотрудничество с зарубежными компаниями, продвижение товаров на новых рынках – такие возможности открывает перед предпринимателями участие в бизнес-миссиях. Как отмечают в Центре поддержки экспорта, в ходе бизнес-миссии в Азербайджан осуществлён целевой подбор потенциальных партнёров-представителей бизнеса республики с учётом интересов, возможностей и потребностей участников для проведения переговоров, проведены B2B-встречи. 
Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.