Прокуратура сообщает

Не известили

Прокуратура Нальчика проверила соблюдение федерального законодательства при строительстве школы на 1500 мест в рамках реализации национального проекта «Демография».
Установлено, что в нарушение действующего законодательства Управление капитального строительства КБР не направило извещение о начале строительства в орган, осуществляющий государственный строительный надзор. Кроме того, нарушены сроки размещения необходимой информации в единой информационной системе в сфере закупок.
По результатам проверки прокуратура Нальчика внесла представление исполняющему обязанности руководителя управления с требованием устранить нарушения федерального законодательства. Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений находится на контроле.

Воспрепятствовали

Прокуратура Урванского района приняла участие в работе сессии совета местного самоуправления Урванского муниципального района. Наряду с другими вопросами были рассмотрены проекты нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов местного самоуправления. Внесены проекты решений о внесении изменений в структуру местной администрации, а также о заместителе главы местной администрации района и об исполняющем обязанности главы местной администрации района.
В нарушение положений антикоррупционного законодательства эти проекты решений в прокуратуру района не направлялись, а проекты двух решений не были экономически обоснованы. В процессе работы сессии прокуратура района пресекла принятие актов, противоречащих федеральному законодательству. Главе муниципального района – председателю совета местного самоуправления объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.
В результате вмешательства прокуратуры сомнительные вопросы сняты с рассмотрения.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 14:04

Поверила в «розыгрыш для нуждающихся» и лишилась денег

Желание получить финансовую помощь обернулось для 29-летней жительницы Прохладного потерей собственных накоплений, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. В одном из мессенджеров девушка увидела информацию о проведении розыгрыша денежных средств нуждающимся людям.

27.07.2026 - 13:52

Обезвредили «Муху»

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обезвредили противотанковый гранатомёт, обнаруженный вблизи населённого пункта.

24.07.2026 - 17:54

Дом напротив

Приехала на дачный участок и обнаружила, что сосед построил двухэтажный дом вплотную к моему забору. Мой дом стоит в 5 метрах от границы участков, а окна первого этажа соседского теперь ровно на уровне моих, можно видеть, что делается напротив. Мои права на неприкосновенность частной жизни и комфортное проживание нарушаются.

24.07.2026 - 17:49

Новые лизинговые условия на льготных началах

24 июля вступил в силу приказ Минсельхоза России, который дополняет перечень сельскохозяйственной техники для передачи в лизинг на льготных условиях. В том числе и животноводам. 

24.07.2026 - 17:48

Преференции фермерам для строительства объектов сельского туризма

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об упрощении перевода сельхозземель под туризм.