Полиция сообщает

Двое родителей понесут наказание

В рамках профилактического мероприятия «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району в населённых пунктах района провели обход жилого сектора, автовокзалов, привокзальной территории и стоянок автотранспорта. Сотрудники полиции также провели встречи со старшими подъездов многоквартирных домов и представителями местных администраций. Полицейские проверили места концентрации несовершеннолетних, территории образовательных организации, места развлекательных учреждений, спортивных секций.
С родителями и детьми, состоящими на профилактических учётах, побеседовали о готовности к началу учебного года.
Выявлено ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей двоими родителями. Один несовершеннолетний поставлен на профилактический учёт ПДН за административное правонарушение.
В с. Шалушка установлена семья, нуждающаяся в помощи к подготовке детей к началу учебного года, информация направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав местной администрации Чегемского муниципального района.

Проигнорировал полицейских

Сотрудники отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Баксанский» в Баксане попытались остановить автомашину «Рено». Требование полицейских водитель иномарки проигнорировал. Остановить его только удалось в Чегеме. За рулём иномарки находился 33-летний житель Баксана.
Сотрудники полиции изъяли в салоне транспортного средства 600 бутылок объёмом 0,5 и 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, оклеенных этикетками российских производителей водки без федеральных специальных марок.
По результатам экспертизы обнаруженная партия спиртного не соответствует требованиям ГОСТа по органолептическим и химическим показателям, крепость алкогольных напитков не превышала 34 градусов. Стоимость изъятой партии контрафактного алкоголя составила 115 тысяч рублей. 
Водитель рассказал, что занимается частным извозом, а спиртное попросил его перевезти в Нальчик незнакомый мужчина за определённую плату.

Поверила звонившему

Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и заявил, что банк будет менять условия договора по кредитной карте. Звонивший убедил женщину продиктовать ему цифры, которые она получит в виде смс-сообщений.  Женщина согласилась, совершив тем самым перевод имевшихся на её счету 77 016 рублей на счета двух посторонних людей. 
Возбуждено уголовное дело
В медицинское учреждение Чегемского района для прохождения процедуры освидетельствования был доставлен участник дорожно-транспортного происшествия. 36-летний водитель ВАЗ-21144 от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Установлено, что ранее мужчина подвергался административному наказанию п. ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 

Пассажир пытался скрыться

Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР на федеральной дороге «Кавказ» остановили автомашину «Лада-111740».  Пассажир выскочил из салона и попытался выбросить пакет. Полицейские задержали мужчину и изъяли у него марихуану, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола. 

05.11.2026 - 12:53

На страже качества и безопасности пищевой продукции

В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».