В Пятигорске прошла церемония закрытия форума «Машук 2022»

Первый Всероссийский молодёжный форум «Машук-2022» завершил свою работу. Поблагодарить участников и организаторов за незабываемые две недели на Комсомольскую поляну прибыли председатель комитета ГД РФ Ольга Казакова, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Денис Давыдов, председатель комитета по делам молодёжи Республики Северная Осетия-Алания Руслан Джусоев.
 Ольга Казакова отметила, что форум «Машук» открывает двери в успешную жизнь молодым людям со всей России.
- Сегодня у молодёжи нашей страны есть большие возможности для реализации своего потенциала. Такие форумы, как «Машук», как раз и являются стартовой площадкой. И то, как вы начнёте свой путь, какой шаг сделаете, зависит только от вас. Я искренне желаю, чтобы этот шаг был наполнен смыслом и созидательной энергией. За вами будущее! Вы будете строить семьи, растить детей, реализовывать себя в выбранной профессии. Смысл в том, что вы нужны России, а Россия нужна вам, – сказала она.
Руслан Джусоев заметил, что опыт и знания, полученные за эти две недели, бесценны для дальнейшего развития: 
- «Машук» – это площадка для личностного роста каждого молодого человека, это интересные проекты, новые друзья, известные гости и спикеры.  Я уверен, что эта площадка многим пришлась по душе.
Денис Давыдов в свою очередь поздравил всех собравшихся ребят с завершением форума и пригласил их почаще приезжать в гости в Ставропольский край:
- На форум «Машук-2022» приехали лучшие представители молодёжи. И мы надеемся, что вы, уезжая отсюда, помимо багажа знаний, также увезёте хорошие воспоминания о Ставрополье и обо всём Северном Кавказе. Хочу обратиться к тем, кому удалось получить поддержку для своих проектов. Ребята, дерзайте дальше! Те, у кого не получилось, не расстраивайтесь, придумывайте что-то новое, смело двигайтесь вперёд!
За три смены молодёжь и эксперты обсудили множество волнующих тем: возможности развития туризма, способы распознавания фейковой информации, вопросы благоустройства, воспитания подрастающего поколения и не только.
На одной из центральных аллей были развёрнуты площадки, знакомящие с регионами Северо-Кавказского федерального округа, в которых каждый участник мог расслабиться после насыщенного дня, поиграть в настольные игры, послушать музыку, пообщаться. Для этого были установлены кресла-мешки, столики, фотозоны.
В шатре делегации КБР находилась фотозона в форме куба. Участники могли оставить пожелания и слова-приветствия молодёжи всей России, послушать национальные музыкальные мотивы, посмотреть старинные снимки, где запечатлена красота кавказских гор.
Уже по традиции на Всероссийском молодёжном форуме «Машук-2022» работало более 20 альтернативных площадок образовательно-развлекательной направленности от мастер-классов до активных игр.
Всего на рассмотрение экспертами было подано 264 грантовые заявки. 22 проекта получили финансовую поддержку Росмолодёжи. Одним из нововведений в работе образовательной программы форума стали выходы в город. Машуковцы проводили социальные акции и опросы среди жителей Пятигорска, результаты которых использовали потом при создании своих проектов.
В ходе церемонии закрытия состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов. В течение второй смены к защите было представлено 144 проекта, 9 из которых получили грантовую поддержку.
Завершилась церемония закрытия концертом известного российского хип-хоп исполнителя L-One и красочным салютом.

 

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 14:37

Главный символ страны

22 августа на площади перед Домом молодёжи прошла большая праздничная программа, посвящённая Дню государственного флага России. Главный символ страны – триколор – объединил сотни жителей и гостей нашей республики,  представителей спортивного сообщества и общественных организаций.

20.08.2026 - 15:47

Форум завершился на продуктивной ноте

Молодёжный форум «Команда 5642» - ежегодное большое событие для республики. Участникам разрабатывают специальную насыщенную образовательную программу, приглашают федеральных и региональных экспертов в разных сферах деятельности.

17.08.2026 - 17:06

Стражи Кавказа

Завершился последний поход в рамках проекта «Стражи Кавказа». Финальной точкой стала Верхняя Балкария — башня Абаевых в Черекском районе.

17.08.2026 - 16:36

Экскурсия по истории России

Победители и призёры республиканской историко-патриотической олимпиады «Поколение побед и единства» вернулись из путешествия в Москву.

16.08.2026 - 10:10

Максима Касьянова интересует не только барабан

6 августа Национальная ассоциация объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР провела межрегиональный конкурс патриотической песни «Россия – Родина моя!». Он проходил в рамках фестиваля, посвящённого Году единства народов России.