В Пятигорске прошла церемония закрытия форума «Машук 2022»

Первый Всероссийский молодёжный форум «Машук-2022» завершил свою работу. Поблагодарить участников и организаторов за незабываемые две недели на Комсомольскую поляну прибыли председатель комитета ГД РФ Ольга Казакова, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Денис Давыдов, председатель комитета по делам молодёжи Республики Северная Осетия-Алания Руслан Джусоев.
 Ольга Казакова отметила, что форум «Машук» открывает двери в успешную жизнь молодым людям со всей России.
- Сегодня у молодёжи нашей страны есть большие возможности для реализации своего потенциала. Такие форумы, как «Машук», как раз и являются стартовой площадкой. И то, как вы начнёте свой путь, какой шаг сделаете, зависит только от вас. Я искренне желаю, чтобы этот шаг был наполнен смыслом и созидательной энергией. За вами будущее! Вы будете строить семьи, растить детей, реализовывать себя в выбранной профессии. Смысл в том, что вы нужны России, а Россия нужна вам, – сказала она.
Руслан Джусоев заметил, что опыт и знания, полученные за эти две недели, бесценны для дальнейшего развития: 
- «Машук» – это площадка для личностного роста каждого молодого человека, это интересные проекты, новые друзья, известные гости и спикеры.  Я уверен, что эта площадка многим пришлась по душе.
Денис Давыдов в свою очередь поздравил всех собравшихся ребят с завершением форума и пригласил их почаще приезжать в гости в Ставропольский край:
- На форум «Машук-2022» приехали лучшие представители молодёжи. И мы надеемся, что вы, уезжая отсюда, помимо багажа знаний, также увезёте хорошие воспоминания о Ставрополье и обо всём Северном Кавказе. Хочу обратиться к тем, кому удалось получить поддержку для своих проектов. Ребята, дерзайте дальше! Те, у кого не получилось, не расстраивайтесь, придумывайте что-то новое, смело двигайтесь вперёд!
За три смены молодёжь и эксперты обсудили множество волнующих тем: возможности развития туризма, способы распознавания фейковой информации, вопросы благоустройства, воспитания подрастающего поколения и не только.
На одной из центральных аллей были развёрнуты площадки, знакомящие с регионами Северо-Кавказского федерального округа, в которых каждый участник мог расслабиться после насыщенного дня, поиграть в настольные игры, послушать музыку, пообщаться. Для этого были установлены кресла-мешки, столики, фотозоны.
В шатре делегации КБР находилась фотозона в форме куба. Участники могли оставить пожелания и слова-приветствия молодёжи всей России, послушать национальные музыкальные мотивы, посмотреть старинные снимки, где запечатлена красота кавказских гор.
Уже по традиции на Всероссийском молодёжном форуме «Машук-2022» работало более 20 альтернативных площадок образовательно-развлекательной направленности от мастер-классов до активных игр.
Всего на рассмотрение экспертами было подано 264 грантовые заявки. 22 проекта получили финансовую поддержку Росмолодёжи. Одним из нововведений в работе образовательной программы форума стали выходы в город. Машуковцы проводили социальные акции и опросы среди жителей Пятигорска, результаты которых использовали потом при создании своих проектов.
В ходе церемонии закрытия состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов. В течение второй смены к защите было представлено 144 проекта, 9 из которых получили грантовую поддержку.
Завершилась церемония закрытия концертом известного российского хип-хоп исполнителя L-One и красочным салютом.

 

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.02.2026 - 16:51

Встреча с молодёжным активом Черекского района

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл продуктивный рабочий день в Черекском районе. Вместе с главой администрации Аланом Кульбаевым он встретился с молодёжными активом и профильными специалистами.

06.02.2026 - 13:12

Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев посетил Урванский район

Вместе с главой местной администрации Урванского района Хазритом Тлежуковым и профильными специалистами Люев провёл встречу с активом муниципалитета, где были подведены итоги работы за год, обсуждены достижения и ключевые задачи.

02.02.2026 - 17:46

Патриотическое воспитание и поддержка защитников Отечества

Знание и понимание общих ценностей, истории и культуры России, реализация социально значимых проектов, встречи с участниками СВО, обучение оказанию первой помощи – молодых людей – участников Патриотического клуба имени Героя России Г. Н. Трошева ждёт насыщенная деятельность в разных направлениях. Патриотический клуб, носящий имя легендарного генерал-полковника Геннадия Трошева, открыт на базе Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа.

02.02.2026 - 16:59

Мастер-класс «Первая помощь»

В Доме молодёжи КБР состоялся практический мастер-класс по оказанию первой помощи.

02.02.2026 - 16:57

Медвежонок Весёна - символ «Российской школьной весны»

У Всероссийского творческого фестиваля школьников появился официальный талисман. Теперь медвежонок Весёна будет сопровождать участников на всех этапах проекта.