Экологическая тропа «Поляна нарзанов – поляна Чегет»

12 октября 2018 года на территории национального парка «Приэльбрусье» на площадке перед въездом на поляну Чегет состоялось открытие экологической тропы «Поляна нарзанов – поляна Чегет». Неравнодушие к окружающей природе публичного акционерного общества «РусГидро» стало шагом к созданию первой обустроенной всей необходимой инфраструктурой экологической тропы на территории национального парка «Приэльбрусье».
 «РусГидро» в рамках благотворительной деятельности оказал спонсорскую помощь в создании экологической тропы протяженностью около 3 км в лесном массиве в вдоль реки Баксан с зонами отдыха, информационными аншлагами, указателями, мостиками и лавочками, а также со смотровыми беседками и площадками для культурного и активного отдыха.
Маршрут тропы расположен по живописным местам от поляны Нарзанов до поворота на поляну Чегет и охватывает наиболее достопримечательные объекты, которые интересны с точки зрения познавательного и воспитательного значения. Здесь представлены геологические и геоморфологические объекты, в том числе следы стихийных природных явлений – лавинные лотки, селевые русла, гигантские ледниковые валуны, также это место любопытно биологическим разнообразием с удивительной флорой и фауной горно-лесного и альпийского поясов. Туристам будут встречаться животные и растения, занесенные в Красную книгу.
Несмотря на цикличность периодов хорошей и плохой погоды в Приэльбрусье, тропа будет доступна для прогулок практически в любое время года.
Первыми туристами, исследовавшими экологическую тропу, стали школьники селения Эльбрус.

Добро пожаловать в национальный парк «Приэльбрусье»!
Приятного отдыха!

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.