В Нальчике отремонтировали здание ТЮЗа

Завершён капитальный ремонт Театра юного зрителя на улице Кабардинской в столице республики. Здание отремонтировали благодаря реализации национального проекта «Культура»: заменили кровлю, усилили несущие конструкции, обновили облицовку фасада, полностью заменили облицовку стен, потолков и полов.
Это здание известно горожанам как Танцевальный зал. Работы на объекте ведутся с апреля 2020 года. Проект предполагает максимальное сохранение внешнего облика здания с созданием внутри современного универсального пространства.
В здании заменены витражные окна, отремонтирована входная группа помещения, установлен лифт для маломобильных граждан. Для максимально комфортного пребывания гостей в обновлённом здании Танцзала установлено современное оборудование вентиляции и кондиционирования, заменены системы водоснабжения, электроснабжения и отопления, установлены противопожарная и система видеонаблюдения.
Зрительный зал удивит оснащением: акустические панели, сцена-трансформер, а также новейшее звуковое, световое и мультимедийное оборудование с экраном.
Архитектурным решением сохранены все основные конструктивные пропорции. На фасаде восстановлен барельеф, который являлся частью здания Танцевального зала многие годы. В настоящее время декоративный элемент уже висит на привычном всем месте. Здание ТЮЗа, помимо основного назначения, будет использоваться для различных публичных мероприятий: предусмотрено место для коворкинга, несколько помещений предназначено для мастерских, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 18:33

Не проходите мимо

В витрине Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко открылась необычная выставка «Бумагопластика и коллаж» учащихся Детской художественной школы города Нальчика. 

27.04.2026 - 18:25

Пшынэ в экспозиции: традиции адыгской гармоники в Национальном музее КБР

В Национальном музее КБР с 24 апреля по 28 июня работает выставка «Адыгская гармошка. Голос и судьба». Экспозиция посвящена национальному музыкальному инструменту адыгов, который занимает заметное место в традиционной культуре.

27.04.2026 - 12:36

Можем рассчитывать на активное долголетие

Вышивка лентами, квиллинг и вязание – занятия для представительниц «серебряного» возраста увлекают, помогают вернуть быстроту пальцам, а мыслям – устояться, успокаивают и вдохновляют, а ещё – объединяют.

24.04.2026 - 17:31

Книга как способ созидания

«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.

24.04.2026 - 16:01

В рамках укрепления культурных связей

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.