Одна против целого мира

В Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова в рамках международного театрального фестиваля «Южная сцена» состоялся спектакль по пьесе Ж. Ануя - «Антигона», представленный жителям Кабардино-Балкарии Юго-Осетинским драматическим театром им. К. Хетагурова. 
«Антигона» считается трагической вершиной творчества Ж. Ануя. Поставленная в разгар войны и оккупации в 1943 году, она подняла проблему выбора, совести и сопротивления власти. Это трагедия, в которой каждый прав по-своему. Ануй любил использовать сюжеты из мифологии и истории, для него миф являлся универсальной ситуацией, где идеи испытывались на прочность. Он наполняет старую форму мифа новым содержанием, смешивая исторические эпохи. Столкновение идеала с жестокостью реальной жизни – центральная тема драматурга. Его герои всегда говорят современным языком, который понятен людям и сегодня. 
В постановке Тамерлана Дзудцова сюжет пьесы развивается таким образом, что позволяет нам присутствовать, как во времена Софокла, так и в современном мире. В этом смысле слова режиссёр продолжает традиции Ж. Ануя и соразмерно своему времени наполняет пьесу новой энергетикой. В ней  противостояние между законами государства и сводом родовых правил и традиций, напоминание о бессилии перед судьбой и призыв к милосердию, пониманию и справедливости. Постановка яркая и динамичная, позволяющая ощутить свою причастность к трагическим событиям, побуждающим на адекватный ответ жестокости и холодному принципу власть имущих. Лиричная музыка и камерные диалоги, в противовес динамике батальных сцен, создают картину жизни, в которой, как и в далёкие времена, человек пробирается к истине с помощью совести, меча и доброго сердца. 
– Мы не впервые в Кабардино-Балкарии, – рассказал художественный руководитель Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова Тамерлан Дзудцов, – в прошлый раз на фестиваль мы привозили постановку «Лес» по пьесе Н. Островского. В этом году наш выбор пал на «Антигону» не случайно, это пьеса новая, а на подобных фестивалях принято показывать новые спектакли, чтобы продемонстрировать профессиональный рост театра. «Антигона» – это моя давняя задумка, я долго ждал, когда она появится в моём театре и сразу стал активно работать над ней. Хочу отметить, что «Антигона» очень актуальна сегодня, её суть перекликается с современной действительностью, и можно с уверенностью сказать, что именно эта пьеса на все времена. Что касается нашего театра в целом, сейчас мы проводим большую творческую работу, перешли на новую сцену. Наш театр на сегодняшний день является лучшим на Северном Кавказе по оснащённости, применению новейших технологий. Большая сцена позволяет реализовать крупномасштабные постановки, а со следующего года мы планируем театральные фестивали проводить и у себя. Наш театр работает над зарубежной и современной классикой, а также над национальной драматургией, мы восстанавливаем пьесы, которые нужно перенести на новую сцену, так что процесс работы у нас активный и довольно масштабный. Фестиваль «Южная сцена» нам очень нравится, здесь профессиональное жюри, добродушный зритель, участников хорошо и с теплом принимают, и впредь мы хотели бы участвовать в нём. Нам было очень интересно посмотреть работу ингушского, русского, ставропольского и североосетинского театров, уже представивших свои спектакли, и сделать для себя какие-то выводы. 

Марина БИДЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.03.2026 - 16:11

Джаз, гитара, фарс…

3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).

02.03.2026 - 16:10

Гран-при за танец «Кафа»

Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.

27.02.2026 - 12:23

Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации

В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».

27.02.2026 - 11:45

Важный этап становления национальной музыкальной культуры

80 лет назад – 27 февраля 1946 года приказом Комитета по делам искусств при СНК СССР открыта Кабардинская оперная студия в старейшем высшем музыкальном учебном заведении страны – ордена Ленина Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Открытие студии свидетельствовало о внимании советского руководства к культуре малых народов. Это событие стало важнейшим этапом становления национальной музыкальной культуры.