Прокуратура сообщает

Создали угрозу

Прокуратура Эльбрусского района проверила соблюдение федерального законодательства при строительстве участковой больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Установлено, что между Управлением капитального строительства КБР и ООО «Юг-Строй» заключён государственный контракт на строительство больницы в селении Эльбрус. В ходе осмотра строительной площадки выявлено бездействие в обеспечении безопасности при производстве работ. Отсутствовало ограждение, препятствующее доступу посторонних, не было указаний о строящемся здании, схем движения транспорта, местонахождения источника воды, средств пожаротушения. Прокуратура района внесла представление в адрес генерального директора ООО «Юг-Строй» об устранении нарушений закона. Рассмотрение акта реагирования и устранения нарушений находится на контроле.

Никаких препятствий

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Мурат Куважуков принял участие в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР. Рассмотрено апелляционное представление помощника прокурора Майского района на постановление районного суда о возвращении следствию уголовного дела К. Его обвиняют в убийстве и незаконном хранении огнестрельного оружия. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры об отсутствии в обвинительном заключении нарушений, препятствующих рассмотрению уголовного дела судом. Уголовное дело возвращено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Алименты с безработного

Прокуратура Урванского района возбудила уголовное дело по факту неуплаты алиментов.
Установлено, что П. после административного наказания за неуплату алиментов за год не принял реальных мер для официального трудоустройства и выплаты задолженности более 300 тысяч рублей. Прокуратура района направила материалы проверки в Урванский МОСП УФССП России по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании П. за неуплату средств на содержание детей. Возбуждено уголовное дело, его расследование находится на контроле прокуратуры.

Реализовать не удалось

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу гражданки Республики Киргизия Т. По версии следствия, весной 2021 г. она приобрела наркотическое средство для последующего сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Её задержали сотрудники полиции в ходе попытки устройства тайниковых закладок. Прокуратура республики заключила с обвиняемой Т. досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого она оказала активное содействие следствию.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв