Родина моя – песнь моя!

Празднованию 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики и Году культурного наследия народов Российской Федерации были посвящены детские фестивали старинной народной песни «Родина моя – песнь моя!» имени двух выдающихся исполнителей Зарамука Кардангушева и Омара Отарова, организованные Министерством культуры КБР. Они прошли в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова и Балкарском государственном драматическом театре имени Кайсына Кулиева. 


На этих ярких музыкальных праздниках прозвучало более 50 старинных народных национальных песен. Около шестидесяти детей в возрасте от 8 до 
15 лет из всех районов и городов Кабардино-Балкарии впервые приняли участие в этом фестивале. Все участники получили памятные дипломы и подарки от организаторов.


За большой вклад в развитие и сохранение национальных традиций Министерством культуры КБР было учреждено два специальных диплома имени современных продолжателей дела выдающихся личностей Зарамука Кардангушева и Омара Отарова. Это именные дипломы популярного исполнителя старинных народных адыгских песен, народного артиста КБР Черима Нахушева и народного артиста КБР, исполнителя старинных народных балкарских песен Алима Газаева.
Два столпа народной культуры – Зарамук Кардангушев и Омар Отаров – впитали в себя, бережно сохранили и передали следующим поколениям истинно народный дух песни. Родной культуре, искусству народного пения они посвятили всю свою жизнь. Современной молодёжи необходимо иметь духовную связь со своей культурой. Благодаря таким мероприятиям драгоценное народное песенное наследие передаётся из поколения в поколение. Только возрождая традиции и достижения предшествующих поколений, можно сохранить нематериальные ценности народного творчества.

 

Аида ШИРИТОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.