Прокуратура сообщает

Рассказали не обо всём
Прокуратура КБР проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что государственными служащими Министерства курортов и туризма республики предоставлены неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Прокуратура внесла представление министру курортов и туризма республики, по результатам рассмотрения которого к 7 государственным служащим применены меры дисциплинарного взыскания в виде выговора и замечаний.
Из корысти
Прокурор г. Баксана Залим Абубекиров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица городской администрации Х., обвиняемого в служебном подлоге – внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства.
По версии следствия, Х. выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, который на тот момент не отвечал требованиям технических регламентов и проектной документации. Аналогичным способом обвиняемый выдал разрешение на ввод в эксплуатацию нескольких многоквартирных домов, строящихся в Баксане.
Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.
Бездействовали
Прокуратура Черекского района провела проверку соблюдения прав многодетных семей на бесплатное обеспечение земельными участками. В соответствии с действующим законодательством граждане, имеющие трёх и более детей, обладают правом на бесплатное предоставление земельного участка без проведения торгов. Установлено, что в администрации сельского поселения Жемтала на учёте на получение земельных участков состоят восемь граждан, имеющих трёх и более детей, при этом органы местного самоуправления требования законодательства о ежегодном утверждении перечня земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям, не исполнены.
По выявленным фактам прокуратура района в адрес главы администрации Жемталы внесла представление с требованием устранить нарушения закона, однако повторная проверка показала, что земельные участки указанным категориям граждан администрацией не выдавались, их реестр не сформирован.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администраций сельских поселений Бабугента, Верхней Балкарии, Аушигера и г. п. Кашхатау.
По результатам проверки прокуратура района обратилась в Черекский районный суд с иском о признании незаконным бездействие органов местного самоуправления и требованием обязать местные власти сформировать земельные участки, подлежащие предоставлению многодетным семьям в собственность бесплатно. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
Проект не соответствовал законодательству
Прокуратура Урванского района провела правовую антикоррупционную экспертизу проекта решения совета местного самоуправления об утверждении положения «О порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики».
Прокуратура указала на несоответствие проекта требованиям федерального законодательства.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.