В Кабардино-Балкарии стартовали мероприятиям в честь 100-летия государственности

К юбилею государственности Кабардино-Балкарской Республики запланировано более 20 крупных мероприятий. 
Готовится массовое восхождение на высочайшую вершину России и Европы — Эльбрусиада-2022, посвященная 100-летию государственности Кабардино-Балкарской Республики.
В эти дни проходит республиканский фестиваль народного творчества «Эстафета дружбы», который начался с большого концерта с участием прославленных танцевальных коллективов ансамблей «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки» в нальчикском Зеленом театре. Фестивальные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах Кабардино-Балкарии. 
В Нальчике пройдут детские фестивали старинной адыгской песни имени Зарамука Кардангушева (16 августа в Кабардинском госдрамтеатре им. А.Шогенцукова) и старинной балкарской песни имени Омара Отарова (17 августа в Балкарском госдрамтеатре им. К.Кулиева) под общим названием «Родина моя — песнь моя!» 
20 августа жителей и гостей столицы республики в Доме архитекторов ждет выставка архитектурных проектов. 
22 августа в честь Дня государственного флага Российской Федерации на площади Согласия состоится торжественное поднятие государственных флагов Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Мероприятие состоится на площади Согласия в Нальчике и в Чегемском районе возле стелы при въезде в Нальчик.
В конце августа в столице Кабардино-Балкарии пройдет фотодокументальная выставка «100-летие Кабардино-Балкарии. Документы и материалы». 
На благоустроенных общественных территориях Нальчика развернётся трёхдневный молодежный арт-фестиваль «Нальчик - город любимый мой», который продлится до 11 сентября
10 сентября – день основных мероприятий празднования юбилея республики. Будет открыто после реконструкции движение по улице Кабардинской и Прохладненскому шоссе, там же состоится возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны нальчанам. 
На центральной аллее Городского парка в Нальчике в этот день откроется промышленно-сельскохозяйственная выставка «Кабардино-Балкария сегодня». 
На площади Абхазии состоится праздник культур народов Кабардино-Балкарии «Национальная палитра «100 лет КБР». Муниципалитеты развернут подворья, где состоятся выступления творческих коллективов. 
В Доме Правительства 10 сентября пройдет торжественное собрание общественности, после чего на площади 400-летия будет открыт фестиваль национальных культурных центров Кабардино-Балкарии «Наш общий дом -Республика моя!». В тот же день в Музыкальном театре пройдет концерт мастеров искусств республики «На вершине столетия». 
Вечером 10 сентября на площади Согласия состоится фестиваль «Круг света» - 3Д-меппинг шоу. Программу в 22.00 завершит праздничный салют на площади Согласия, в микрорайонах Нальчика «Искож» и «Стрелка», а также на площадке перед рестораном «Сосруко».   
На следующий день, 11 сентября, на республиканском ипподроме состоится скаковой митинг, а с 14 по 17 сентября в Нальчике будет проходить Северо-Кавказский фестиваль молодёжи. 
Завершат праздничную программу мероприятий Дни культуры Кабардино-Балкарской Республики в Москве, которые пройдут с 18 по 22 сентября.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.