В Кабардино-Балкарии стартовали мероприятиям в честь 100-летия государственности

К юбилею государственности Кабардино-Балкарской Республики запланировано более 20 крупных мероприятий. 
Готовится массовое восхождение на высочайшую вершину России и Европы — Эльбрусиада-2022, посвященная 100-летию государственности Кабардино-Балкарской Республики.
В эти дни проходит республиканский фестиваль народного творчества «Эстафета дружбы», который начался с большого концерта с участием прославленных танцевальных коллективов ансамблей «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки» в нальчикском Зеленом театре. Фестивальные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах Кабардино-Балкарии. 
В Нальчике пройдут детские фестивали старинной адыгской песни имени Зарамука Кардангушева (16 августа в Кабардинском госдрамтеатре им. А.Шогенцукова) и старинной балкарской песни имени Омара Отарова (17 августа в Балкарском госдрамтеатре им. К.Кулиева) под общим названием «Родина моя — песнь моя!» 
20 августа жителей и гостей столицы республики в Доме архитекторов ждет выставка архитектурных проектов. 
22 августа в честь Дня государственного флага Российской Федерации на площади Согласия состоится торжественное поднятие государственных флагов Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Мероприятие состоится на площади Согласия в Нальчике и в Чегемском районе возле стелы при въезде в Нальчик.
В конце августа в столице Кабардино-Балкарии пройдет фотодокументальная выставка «100-летие Кабардино-Балкарии. Документы и материалы». 
На благоустроенных общественных территориях Нальчика развернётся трёхдневный молодежный арт-фестиваль «Нальчик - город любимый мой», который продлится до 11 сентября
10 сентября – день основных мероприятий празднования юбилея республики. Будет открыто после реконструкции движение по улице Кабардинской и Прохладненскому шоссе, там же состоится возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны нальчанам. 
На центральной аллее Городского парка в Нальчике в этот день откроется промышленно-сельскохозяйственная выставка «Кабардино-Балкария сегодня». 
На площади Абхазии состоится праздник культур народов Кабардино-Балкарии «Национальная палитра «100 лет КБР». Муниципалитеты развернут подворья, где состоятся выступления творческих коллективов. 
В Доме Правительства 10 сентября пройдет торжественное собрание общественности, после чего на площади 400-летия будет открыт фестиваль национальных культурных центров Кабардино-Балкарии «Наш общий дом -Республика моя!». В тот же день в Музыкальном театре пройдет концерт мастеров искусств республики «На вершине столетия». 
Вечером 10 сентября на площади Согласия состоится фестиваль «Круг света» - 3Д-меппинг шоу. Программу в 22.00 завершит праздничный салют на площади Согласия, в микрорайонах Нальчика «Искож» и «Стрелка», а также на площадке перед рестораном «Сосруко».   
На следующий день, 11 сентября, на республиканском ипподроме состоится скаковой митинг, а с 14 по 17 сентября в Нальчике будет проходить Северо-Кавказский фестиваль молодёжи. 
Завершат праздничную программу мероприятий Дни культуры Кабардино-Балкарской Республики в Москве, которые пройдут с 18 по 22 сентября.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.