«Эльбрусиада-2022»: 100 восходителей взойдут на обе вершины Эльбруса

100-летию государственности Кабардино-Балкарской Республики посвящена «Эльбрусиада-2022» – массовое восхождение на высочайшую вершину России и Европы. 100 восходителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Нальчика и Липецка, Иркутска и Владикавказа, Краснодара и Мурманска, Челябинска и Ульяновска, Калуги и Волгограда, Краснозаводска и Красноярска, Новороссийска и Самары, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийского автономного округа уже начали подготовку к массовой акции, которая запланирована на 19 августа. Среди них не только альпинисты, но и политические деятели, представители правоохранительных органов, науки, средств массовой информации, спортсмены, – сейчас группа проходит акклиматизацию на базе альпинистского лагеря «Адылсу».
Восхождение начнётся от базового лагеря на высоте 3 847 м в районе Гара-Баши. По плану сотня отважных поднимется до седловины и разделится на две группы, каждая из которых дойдет до своей вершины Эльбруса.
Восхождение организовано Федерацией альпинизма России при поддержке Правительства КБР, Минкурортов КБР, ГУ МЧС РФ по КБР, МВД по КБР, администраций Эльбрусского района и поселка Эльбрус, Кавказ.РФ. Руководитель восхождения – председатель комитета классического альпинизма Федерации альпинизма России, мастер спорта по альпинизму Александр Яковенко. За безопасность отвечает мастер спорта по альпинизму Валерий Кузнецов. Сопровождать участников на восхождении будут 20 лицензированных инструкторов-проводников, аккредитованных ФАР и имеющих высокую альпинистскую и инструкторскую квалификацию.
Торжественное закрытие «Эльбрусиады – 2022» состоится 21 августа на Поляне Азау, всем восходителям будут вручены номерные знаки «За восхождение на Эльбрус», а имена всех 100 участников юбилейного восхождения будут выгравированы на памятной доске.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»