Вернули аванс

Татьяна С. поступила в институт на платное отделение. По подписанному ею соглашению с учебным заведением оплачивать обучение за следующий год необходимо было на текущем курсе, причём строго до 1 апреля. В договоре имелись специальные положения, по которым оплаченные суммы можно вернуть, если написать заранее соответствующее заявление руководству учебного заведения. На втором курсе Татьяна С. оплатила следующий учебный год. Затем подала заявление об отчислении. И тогда встал вопрос о деньгах, которые были заплачены учебному заведению авансом. Вуз отказался их возвращать, объяснив, что деньги уже потрачены на ремонт и содержание здания, приобретение учебного оборудования, закупку учебно-методической литературы и выплату зарплаты преподавателям. Поскольку мирные переговоры не дали никакого результата, вчерашняя студентка обратилась в суд.
Первая и апелляционная инстанции взыскали с образовательной организации стоимость учёбы на третьем курсе, уменьшенную компенсацию и штраф за нарушение прав потребителя. Оба суда исходили из того, что фактически ответчик – учебное заведение – не оказал истице образовательной услуги, хотя бывшая студентка внесла соответствующую сумму и оплатила обучение, которого не было. Но кассационный суд отменил их решения, поскольку бывшая студентка сама отказалась исполнять подписанный договор и сделала это в одностороннем порядке. В противоречивых позициях нижестоящих инстанций пришлось разбираться Верховному суду Российской Федерации. После всестороннего анализа он встал на сторону вчерашней студентки. Верховный суд отменил кассационное определение и оставил в силе решение первого и апелляционного судов.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв