Грандиозный концерт к юбилею Кабардино-Балкарии

Грандиозный концерт трёх танцевальных коллективов – «Кабардинки», «Балкарии» и «Терских казаков» – состоялся в Зелёном театре в канун празднования столетней годовщины образования Кабардино-Балкарии.
Размах мероприятия и правда впечатлял. Давно жителей и гостей республики не баловали столь зрелищным подарком. А те, в свою очередь, как бы предвкушая предстоящее праздничное настроение, которое должен был подарить концерт, начали собираться заранее. В итоге зал был заполнен до отказа, часть публики разместилась в проходах.
Кстати, о гостях. Концерту, безусловно, на руку пришлось то обстоятельство, что в последнее время в республику прибывает в разы больше туристов, поскольку чуть ли не половину публики составляли именно они. Это было вдвойне приятно, в том числе и выступающим. А жителям КБР ещё и потому, что появилась возможность в хорошем смысле похвалиться культурным достоянием. Всех приводил в умиление восторг на лицах гостей Кабардино-Балкарии, в особенности тех, кто явно видел подобное впервые. Их, безусловно, можно понять: даже мы, живущие здесь давно и знающие весь репертуар любимых коллективов, можно сказать, наизусть, давно усвоили – эти танцы можно смотреть бесконечно. Многие с удовольствием выступали в роли гидов, когда гости просили соседа, например, рассказать про тот или иной танец или элемент национальной одежды.
А тех и других было множество. Была и кабардинская дворянская «Къафэ», и карачаево-балкарский обрядовый «Голлу», и «Ойся ты, ойся» с фланкировкой. Выступали по очереди. И всё – под живую музыку. Костюмы и ритм менялись от номера к номеру, не давая привыкнуть и заскучать.
– Нам очень повезло, что наш отдых совпал со временем концерта, – поделилась впечатлениями жительница Саратовской области Галина Сычёва. – Мы здесь отдыхаем и лечимся. А сегодня нам объявили в санатории, что намечается концерт, и сказали: если пропустим, то много потеряем. Мы пришли всей семьёй. Я, конечно, знала, что кавказские танцы очень интересные и зрелищные, но никак не ожидала такого! Я весь концерт просидела с включённым телефоном, чтобы можно было потом посмотреть ещё раз. А внук мой собрался выучить какой-нибудь из танцев.

Азрет КУЛИЕВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.