Россельхознадзор сообщает

Детское питание: особые требования

Решение совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» установлено, что жидкие продукты (адаптированные или частично адаптированные начальные или последующие смеси), питьевое молоко, сливки питьевые, кисломолочные продукты должны выпускаться в обращение фасованными и упакованными в герметичную мелкоштучную упаковку, не превышающую объём (или массу) 0,5 л. Допускается до 31 декабря на территории РФ обращение такой продукции в течение срока годности. Она не маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, и на упаковку (тару) наносится надпись «Для реализации только на территории Российской Федерации».

Пополнился перечень карантинных объектов

Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС дополнен одиннадцатью видами вредных организмов – таких, как западный картофельный жук-блошка, западная вишнёвая муха и другие. Они повреждают плодовые деревья, овощные культуры, цветы и другие растения и могут нанести серьёзный ущерб экономике. Сейчас эти вредные организмы отсутствуют на территории Евразийского союза, но могут быть завезены с семенным и посадочным материалом, растениями тропических и субтропических культур, свежими овощами и фруктами, плодами цитрусовых, дынями, арбузами, срезанными цветами и т.д.
В связи с этим изменены Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС и актуализируются специальные карантинные фитосанитарные требования к ввозу этой продукции. Также принято решение разрешить завозить подкарантинную продукцию в экспресс-грузах общим весом не более 5 кг (за исключением семенного, посадочного материала и картофеля) без сопровождения фитосанитарным сертификатом. Аналогичная норма действует в отношении подкарантинной продукции, ввозимой почтовыми отправлениями.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.