Молодёжи – о развитии предпринимательского потенциала

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная инициатива» Министерством экономического развития КБР совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова проведена конференция «Развитие малых форм бизнеса», приуроченная к Всемирной неделе предпринимательства.
Международный проект, направленный на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодёжи, проходит с 18 по 24 ноября, охватывает более 170 стран.

Для начинающих и действующих

Обращаясь к участникам встречи – представителям малого бизнеса и студентам КБГУ, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства и подготовки кадров для экономики Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова пояснила, что министерство является исполнительным органом государственной власти, реализующим государственную политику в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства.
– Мы взаимодействуем с федеральными исполнительными органами государственной власти, а также с федеральными институтами поддержки малого бизнеса в целях реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в части реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего бизнеса в КБР», – проинформировала Фатимат Муазиновна. – Ежегодно на реализацию мероприятий государственной поддержки малого и среднего бизнеса привлекаются средства из федерального бюджета. За последнее время министерством созданы и уже функционируют организации инфраструктуры поддержки, которые оказывают государственную финансовую, имущественную, информационно-консультационную, а также образовательную помощь как начинающим, так и действующим субъектам предпринимательской деятельности.

От четырнадцати лет

В рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство» разработано пять региональных проектов, направленных на улучшение ведения бизнеса в КБР, на расширение доступа к субъектам малого и среднего предпринимательства, финансовую поддержку, популяризацию предпринимательства, вовлечение в предпринимательскую деятельность большего числа физических лиц, в том числе молодёжи в возрасте от 14 лет. Подразделения министерства организуют видеоконференции с участием предпринимателей, мастер-классы и обучающие тренинги не только для действующих предпринимателей, но и для начинающих, включая школьников. 
– Все, кто заинтересован, у кого есть идеи по созданию своего бизнеса, могут обратиться в наши организации, структуры поддержки, где им окажут как информационную, консультативную, так и организационную помощь в части создания бизнес-плана и его реализации, – заверила Фатима Абазова.

Центр поддержки предпринимательства

– Вся работа регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» направлена на повышение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также оказание помощи бизнесменам, – проинформировал руководитель центра поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Сергей Шестирублёв. – В его составе действуют такие структурные подразделения как центр инжиниринга, центр экспорта, центр инноваций социальной сферы и центр «Мой бизнес». Его работу можно разделить на три вида поддержки – бесплатные консультационные услуги, обучение, организация выставочно-ярмарочных мероприятий и бизнес-миссий в целях популяризации продукции для выхода на новые российские и зарубежные рынки.

О возможностях и трудностях

Участники конференции также узнали о видах господдержки предпринимателей, оказываемой Гарантийным фондом КБР и Фондом микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства КБР.
Заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы №1 по г. Нальчику Юляна Шаожева раскрыла секреты налоговой оптимизации, позволяющей налогоплательщику уменьшить налоговые отчисления.
Участники конференции имели возможность принять участие в мастер-классах от ведущих бизнес-экспертов. Так, ведущий менеджер проектов бренд-центра крупнейшей российской компании по подбору персонала с помощью Интернета HeadHunter Диана Сухова (г. Москва) ознакомила аудиторию с нестандартными инструментами продвижения бренда работодателя.
О правильном подборе персонала говорила Елена Подберёзная – руководитель консалтинговой компании «Новая стратегия» (Ставрополь), а бизнес-тренер Тимур Азаров предупредил начинающих предпринимателей о трудностях на пути достижения успеха в бизнесе.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.