Галицено

Родина галицено – Мексика. Эта порода произошла от 16 лошадей, которых из Испании в Южную Америку привёз Эрнан Кортес в 1519 году. Считается, что предками этой лошади были галицийский пони и соррайа из Испании, а также гаррано из Португалии.
В течение всего XVI века конкистадоры продолжали привозить различных лошадей в Мексику. Многие из них в конце концов сбежали или были выпущены на свободу, образовав таким образом дикие табуны в горной Мексике. В течение нескольких следующих столетий местные жители начали отлавливать и использовать лошадей для своих нужд. Тип, который в конечном итоге и стал галицено, особенно ценился в прибрежных районах.
Галицено использовались испанцами на серебряных рудниках и в качестве верховых коней. В последней роли они продвигались дальше на север с испанскими миссиями и иногда терялись в битвах или были украдены индейцами. Эти лошади в конечном итоге стали частью стад мустангов на американском Западе, а также сыграли роль в становлении американской индейской лошади.
В Мексике очень ценят этих лошадей благодаря таким качествам, как крепкое здоровье, упорство, выносливость и жизненная энергия. В 1958 году 135 лошадей были импортированы в Соединённые Штаты, а в 1959 году была создана ассоциация заводчиков галицено. К 2005 году зарегистрировано около 7000 лошадей по всей Северной Америке и ежегодно регистрируется около 20 новых жеребят.
Галицено используются для верховой езды, перевозки грузов, в упряжи, для работы в поле, а также это прекрасная миниатюрная лошадь для детей. Он резвый, атлетичный, послушный и умный. У галицено очень гладкая резвая рысь, что делает верховую езду комфортной для всадника. Свои гладкие движения эти лошадки унаследовали, вероятно, от испанских предков.
Поскольку они невысоки, их часто используют для детей, хотя раньше эти лошади долгие годы служили мексиканским ковбоям и могут с лёгкостью нести на себе по пересечённой местности в течение дня взрослого человека. Галицено часто считают не пони, а небольшой лошадью. Они отважны, спокойны и легко обучаемы.
Рост галицено от 122 до 137 см, вес от 250 до 340 кг. Масть любая сплошная. Строение тела: пропорциональная туловищу голова с большими выразительными глазами и остроконечными ушами; необыкновенно короткая и мускулистая, умеренно изогнутая шея; грудь и туловище сильные и мощные; плечи прямоватые с выраженной холкой; спина короткая и компактная; скошенный круп; длинные, сильные и красиво оформленные ноги с небольшими копытами.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).