Прокуратура сообщает

Отдали зарплату

Прокуратура города Прохладного проверила исполнение трудового законодательства в МП УК «Прохладненский водоканал». Установлено, что организация не выплатила 105 работникам заработную плату за май, общая сумма задолженности составила более 950 тысяч рублей. Для защиты трудовых прав работников городская прокуратура возбудила в отношении руководителя предприятия производство по делу об административном правонарушении. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования права работников восстановлены, задолженность перед ними полностью погашена.

Оплатили фиктивные работы

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу А., обвиняемого в мошенничестве. По версии следствия, директор коммерческой организации А. представил в Министерство труда и социальной защиты документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактически произведённых затратах на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда, на основании которых ему были перечислены субсидии свыше одного миллиона рублей.
В рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с обвиняемого суммы причинённого ущерба. В ходе предварительного следствия для возмещения ущерба наложен арест на его имущество. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Против насилия над несовершеннолетними

Под председательством заместителя прокурора республики Азрета Кадырова с участием руководителей и представителей Следственного управления СК России по КБР, МВД по КБР, Управления ФСБ России по КБР, Управления ФСИН России по КБР, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики состоялось межведомственное совещание.
Были рассмотрены вопросы состояния межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и защите их прав по противодействию половым преступлениям, совершаемым в их отношении.
По результатам обсуждения определены основные направления и задачи правоохранительных органов по противодействию преступлениям данной категории и повышению эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение насилия в отношении несовершеннолетних и взаимодействию органов и учреждений системы профилактики.

Обращения граждан на постоянном контроле

Прокуратура республики подвела итоги работы по рассмотрению обращений и приёму граждан за первое полугодие. Из 6729 письменных обращений завершено рассмотрение 3974, удовлетворено 594. Возросло количество выявленных нарушений закона – 1104.
Большая часть обращений (2608) относится к сфере надзора за исполнением законов и законности правовых актов. Также поступило значительное количество жалоб на нарушение закона при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и производстве предварительного следствия и дознания – 632 и 359 соответственно.
Для устранения выявленных нарушений законов принесено 33 протеста, внесено 298 представлений, в суд направлено 209 исков, возбуждено 51 дело об административном правонарушении, направлено 8 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, отменено 41 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и 7 постановлений о приостановлении предварительного расследования по делу, принято 80 иных мер прокурорского реагирования. По результатам плановых проверок соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц. На личном приёме принят 1031 гражданин, чаще всего обращались по вопросам нарушения требований уголовно-процессуального, трудового, жилищного законодательства, оплаты коммунальных платежей, вывоза бытовых отходов.
Организация работы по рассмотрению обращений и приёму граждан находится на постоянном контроле прокурора республики.

Убил и обокрал

Прокурор Урванского района Джамал Паштов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу М. По версии следствия, он в ходе ссоры нанёс хозяйке дома А. многочисленные удары ножом, от которых женщина скончалась на месте преступления. После убийства М. похитил её имущество на сумму 21 тыс. рублей. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.