Служба 01 сообщает

Уберечь жилище от огня

По статистике, около 70 процентов пожаров происходит в многоквартирных и частных домах. Наиболее частые причины – неосторожное обращение с огнём, перегрузка электрических сетей, курение в постели, шалости детей с огнём.
Соблюдайте правила пожарной безопасности: не устраивайте кладовые в подъезде дома, а также в вестибюлях лестничных клеток и на самих лестничных клетках. Не держите в квартире, на балконах и в кладовых легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючими газами и другие взрывопожароопасные вещества и материалы. Ежегодно перед началом и в течение отопительного сезона проводите очистку дымохода от сажи. Не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии. Не применяйте электроутюги, электроплиты, электрочайники и другие электронагревательные приборы, не имеющие устройств тепловой защиты, а также без подставок из негорючих материалов. Не оставляйте без присмотра включённые бытовые приборы (чайники, кипятильники, утюги, обогреватели и т.д.) и источники открытого огня (свечи, газовые плиты и др.). Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над газовыми плитами, каминами и электронагревательными приборами. Храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах.
Обнаружив пожар в квартире, постарайтесь сохранить спокойствие и немедленно вызовите пожарную охрану. Не теряйте время и силы на спасение имущества, позаботьтесь о людях, уведите детей и старших подальше от места пожара, так как возможен взрыв газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня. Обязательно встретьте пожарных и предоставьте им всю необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути к дому, что горит, есть ли там люди).
Если вы решили спасаться через задымлённый коридор, то двигайтесь к выходу пригнувшись, на четвереньках или ползком. Дышите через мокрый носовой платок, марлю или одежду. При движении вблизи открытого огня накройтесь мокрой плотной тканью. Если не можете выйти к лестничной клетке (выходу), то вернитесь в помещение, плотно закройте за собой дверь и обливайте её водой, а дверные щели и вентиляционные отверстия закройте мокрыми тряпками.
В случае обнаружения любых признаков пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по номеру 01 (со стационарных телефонов) или 101 (с мобильных).

Правила для образовательных учреждений

В соответствии с действующим законодательством персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности в зданиях учебных учреждений возлагается на их руководителей.
Перед началом нового 2022-2023 учебного года напоминаем ответственным лицам, что территории детских садов и школ, а также участки, прилегающие к ним, должны своевременно очищаться от мусора. Запрещается сжигать опавшую листву, так как тлеющие листья могут быть занесены ветром на кровлю здания или в слуховое окно. Важно контролировать состояние дорог, проездов, подъездов и проходов к зданиям, следить за тем, чтобы они ничем не загромождались, а в зимнее время регулярно очищались от снега и льда.
Учебные заведения относятся к объектам с массовым пребыванием людей, поэтому особое внимание здесь должно уделяться содержанию путей эвакуации. Каждое школьное здание должно иметь не менее двух эвакуационных выходов, категорически запрещается забивать их гвоздями наглухо. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений. При пребывании людей в помещении двери могут запираться лишь на внутренние легкооткрывающиеся запоры. Лестницы – важнейший путь эвакуации, поэтому нельзя устраивать кладовые под лестничными маршами. Запрещается отделывать пути эвакуации и помещения деревом, пластиком и другими горючими материалами.
В зданиях на путях эвакуации запрещается устраивать пороги, турникеты, раздвижные вращающиеся двери и другие устройства, препятствующие свободному проходу. Нельзя устанавливать металлические решётки и жалюзи на окнах: в случае опасности окна могут стать дополнительными путями эвакуации. Каждый преподаватель и ученик должен быть готов к действиям в экстремальной ситуации. При возникновении пожара каждый ученик должен незамедлительно сообщить о нём учителю или в пожарную охрану.
Первоочередной обязанностью любого работника детского сада и школы является спасение жизни детей. Руководитель учреждения, преподавательский и обслуживающий персонал в случае возникновения пожара обязаны: немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по номеру 01 (со стационарных телефонов) или 101 (с мобильных); принять все зависящие от них меры по эвакуации детей из помещений (учащиеся младших классов эвакуируются в первую очередь). Эвакуацию нужно начинать из того кабинета, где возник пожар, а также из помещений, которым угрожает опасность распространения пожара; направить учащихся в безопасное место, после чего обязательно провести перекличку детей по списку; по возможности приступить к тушению пожара своими силами и имеющимися в учреждении средствами пожаротушения; обеспечить встречу пожарного подразделения. Встречающий по возможности должен чётко проинформировать пожарных, все ли эвакуированы, сколько людей осталось, на каком этаже и в каких помещениях они находятся, как туда быстрее добраться.

Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.