Аллергия на алкоголь может быть опасней, чем его длительное употребление

«КБП» продолжает серию публикаций об усилении государственных мер по противодействию злоупотреблению алкоголем, а также о последствиях такого злоупотребления. На этот раз речь пойдёт о возможных аллергических реакциях. Наш собеседник - главный врач ГБУЗ «Центр аллергологии и иммуннологии» Минздрава КБР Мадина Шогенова.
- Думаю, что польза той масштабной компании, которую развернуло государство, очевидна. Полагаю, что все принятые меры оказались действенны в комплексе: свою роль сыграли как повышение стоимости акцизных марок, так и ограничение времени на торговлю алкоголем, а также возрастные ограничения и требования, предъявляемые к помещению, где ведётся торговля. Кроме того, сегодняшний день задаёт новые тренды, один из которых - здоровый образ жизни. Это тоже даёт определённый эффект наряду с официальными мерами. Этот совместный эффект ощутили и врачи, в том числе и врачи аллергологи-иммунологи, ведь злоупотребление алкогольными напитками грозит не только разрушением психики и формированием у человека вредной зависимости, но и тяжёлыми аллергическими реакциями, которые могут приводить к летальному исходу значительно быстрее, чем длительное злоупотребление алкоголем.
- Насколько часто возникают такие реакции?
- Согласно данным всех исследований, на этанол аллергические реакции развиваются крайне редко. Но это не повод для успокоения. Дело в том, что спиртосодержащие алкогольные напитки имеют в своём составе различные консерванты, дубильные вещества, диоксид серы, сульфиды, салицилаты, а эти вещества могут приводить к тяжелейшим аллергическим реакциям как истинного характера, так и не вызванного иммунологическими изменениями. Конечно, это опасно для жизни и люди должны это знать.
- А какие напитки содержат данные вещества?
- К высокоаллергенным напиткам относятся сухие вина, ром, бренди, коньяк. Эти напитки содержат в своём составе дубильные вещества. Желательно также, чтобы пациенты, имеющие аллергию на такие продукты, как пшеница, рожь старались избегать употребления алкогольных напитков.
- А какие именно реакции возможны?
- Различные: от крапивницы, когда на лице появляются красные зудящие пятна, до ангиоотёка, когда возникает тяжёлое поражение дыхательных путей и пациент может погибнуть. И, конечно же - анафилактические и анафилактоидные реакции, которые сопровождаются резким снижением артериального давления и могут закончиться гибелью пациента. Поэтому алкоголь и алкогольная зависимость опасны не только в разрезе наркологических заболеваний, это - серьёзная тема в аллергологии и иммунологии, поскольку эти факторы могут привести к летальному исходу от аллергических реакций.
- Человек может как-то заранее выяснить, что у него аллергия на входящие в состав алкогольных напитков вещества?
- Сегодня нет реагентов, которые позволили бы подтвердить аллергию на консерванты. Перечень консервантов очень обширный и на него не создаётся реагентики. Есть и другая сложность: аллергическая реакция, которая возникает, как правило, после длительного употребления хорошо переносимых напитков и продуктов. Формируется так называемая сенсибилизация. И уже очередная доза аллергена может привести к потере сознания, поражению дыхательных путей. Для такого человека дело может кончиться гибелью.
- А есть алкогольные напитки, безопасные с точки зрения аллергологии?
- Есть дорогостоящие напитки, которые произведены качественно и не содержат дубильных веществ, характерных для напитков низкого качества. Но и такими злоупотреблять не следует: это также может привести к сенсибилизации и развитию аллергических заболеваний. В этом плане считаю нужным подчеркнуть, что ограничительные меры, о которых мы говорили, должны быть тщательно выверены и не приводить к росту подпольной торговли и увеличению количества некачественного алкоголя, в котором опасных в плане аллергических реакций веществ больше.
- А количество выпитого имеет значение? Или реакция может быть и на маленькое количество?
- Чем больше пьёшь - тем больше болеешь. Есть такое понятие - гистаминолиберация. Это своего рода эффект накопления и провокация развития реакций, схожих с истинной аллергией. Это характерно для винных продуктов. Когда люди выпивают бутылку - развивается гиперемия кожных покровов, кожа покрывается высыпаниями, появляется зуд, трудно становится дышать и так далее. А если рюмку - ничего не происходит. Эффект гистаминолиберации - когда вино разрушает клетку так, что в сыворотке крови образуется большое количество гистамина и происходят изменения, о которых я говорила.
- А велико количество пациентов с аллергией на спиртные напитки у нас в республике?
- Не очень велико. Всё же население у нас не так много пьёт. В прошлом мы имели очень обширную практику ведения таких пациентов. Но в последнее время оно снизилось.  
- Профилактика возможна?
- Именно в плане того, чтобы избегнуть развития аллергии - нет, невозможна. Возможен только отказ от злоупотребления, здоровый образ жизни. Это самые актуальные меры профилактики.  
 

 

Асхат Мечиев, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.